Скаков уволил Ашимбетова

12822 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 21 Мая 2021, 19:15

21 мая в 18.20 Нуржана Ашимбетова ознакомили с приказом Абылкаира Скакова об увольнении

Ровно за час до этого региональная служба коммуникаций разослала журналистам приглашение на пресс-конференцию АШИМБЕТОВА, которая должна была состояться в субботу, 22 мая, в 10 утра. Как пояснили в пресс-службе акимата области, инициаторами брифинга выступил акимат Аксу, а РСК только демократично предоставляет площадку. Но теперь, когда Нуржан Кемерович уже не имеет отношения к аксускому акимату, площадку ему придётся срочно менять.

Читайте также
Акима Аксу рекомендовано уволить, коррупцию – не обсуждать

Напомним, рекомендацию уволить Ашимбетова 19 мая в 18.30 вечера дал совет по этике Павлодарской области. Абылкаир СКАКОВ спорить с советом не смог. За четыре месяца, что Нуржан Ашимбетов возглавлял Аксу, он проявил себя как настоящий бунтарь, хотя практически всю жизнь провел на госслужбе и никогда раньше ни в чем подобном замечен не был. 

Первым случился скандал с крестьянским хозяйством "Крон Агро", одним из соучредителей которого является старшая сестра Булата БАКАУОВА. Нуржан АШИМБЕТОВ подал иск в экономический суд, в котором потребовал отменить постановление одного из своих предшественников, позволившее КХ изменить целевое назначение земельного участка в городе с "расширение автобазы" на "строительство молочно-товарной фермы". 

Затем Ашимбетов заявил, что каждый день обнаруживает во вверенном ему городе приписки и коррупционные проявления. Так, он рассказал Ratel.kz про известную компанию "АксуТрансЛогистик", связанную с племянником Булата Бакауова, развивающую Парамоновский массив орошения. Напомним, это та самая компания, из-за которой и был осужден Булат Бакауов, пытавшийся заставить главного налоговика региона недоначислять ей 200 миллионов тенге недоплаченных налогов. В этом году в области объявлен конкурс на сумму более миллиарда тенге по проведению в Парамоновском массиве сетей орошения за счет республиканского бюджета по программе занятости.  

Читайте также
Скаков vs Ашимбетов: империя наносит ответный удар

"Программа работает уже лет шесть или семь, и всегда инфраструктура за госсчет прокладывается до участка частника, - рассказал нам Нуржан Ашимбетов. - А для фирмы "Аксу ТрансЛогистик" почему-то за счет бюджета решили проложить еще и разводящие сети на частной территории. Я спросил у акима области – такое разве возможно? Заявил, что считаю, что конкурс нужно остановить, потому что это неэффективное освоение бюджетных средств. Однако конкурс не остановлен. Стал изучать статданные, чтобы понять, почему в этом году у нас идет отставание от показателей прошлого года, и обнаружил приписку в 57 миллиардов тенге инвестиций, которые якобы в прошлом году вложило в строительство в Аксу ТОО "Таза Стар". Но в 2020 году ТОО "Таза Стар" ничего в Аксу не строило, и его вообще здесь не было. Более того, в городе вообще не велось строительство на такую сумму. И самое главное, что мои подчиненные мне открыто говорят: Нуржан Кемерович, это же так принято – делать приписки. А Абылкаир Бактыбаевич мне сказал: наверное, вам надо перейти на другую работу. Я не согласился".

Читайте также
Аким Аксу подал в суд на акима Павлодарской области два раза

Затем подчиненные Ашимбетова накатали на него жалобу акиму области, пожаловавшись, что аким Аксу их обижает, обзывает коррупционерами и заставляет увольняться по собственному желанию. Глава региона назначил служебную проверку. Нуржан Ашимбетов подал два иска в павлодарской горсуд по гражданским делам на Абылкаира Скакова, протестуя против выводов проверки, которые он назвал надуманными и против вызова на совет по этике. За 15 минут до заседания совета суд отказался этот иск рассматривать. 

Итак, Скаков vs Ашимбетов: 2:0. 

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента