Слова Махадевана к делу не пришьешь

3990 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 29 Июл 2015, 14:37

Профсоюзы «Жактау» и «Коргау» написали на «АрселорМиттал Темиртау» письмо в прокуратуру

Профсоюзные лидеры металлургов и угольщиков просят прокуроров проверить законность действий работодателя, который создает напряженную обстановку в трудовых коллективах, делая заявление о возможном снижении заработной платы. Между тем, как отмечают в профсоюзах, пока слова генерального директора «АрселорМиттал Темиртау» Виджая МАХАДЕВАНА не более чем намерения, а их к делу не пришьешь.

- Мы пока не получили официального уведомления или приказа о снижении заработной платы с 1 августа на 25%, - пояснил зампредседателя профсоюза угольщиков «Коргау» Александр ПОЛЯКОВ. – Потому формально работодатель еще не нарушил закон. Вот если он сделает это с 1 августа, без уведомления за месяц, это будет грубое нарушение ст. 48 ТК РК. И тогда мы незамедлительно обратимся в инспекцию по труду и будем обжаловать приказ в суде, как уже делали в начале этого года.

Профсоюзные лидеры, по их словам, готовы сесть за стол переговоров и искать компромисс, но заработная плата и премии работников являются теми незыблемыми основами, за которые они будут бороться до конца. Понимание этого, как говорит г-н Поляков, есть и со стороны местных властей. По имеющейся информации, уже завтра областной акимат должен сделать официальное заявление по этому вопросу. Но в трудовых коллективах вчерашнее обращение гендиректора АМТ Махадевана вызвало беспокойство:

- Мы просим работников пока воздержаться от каких-либо резких действий. Понимание и доверие к нам есть. Мы будем действовать строго в рамках трудового законодательства и коллективного договора. Однозначно в обход коллективного договора заработная плата снижаться не будет, мы этого не допустим! – заявляет Поляков.

Однако, по его словам, если в сентябрьских выписках о зарплате люди увидят ее снижение, тог удержать ситуацию в правовом поле будет сложно.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента