«Слово Родина – всегда верное. А понимания у нас разные»

2267 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 20 Мая 2016, 09:00

Что думают депутаты мажилиса о «разоблачениях» «Первого канала Евразия»

Хэштег #винтересах родины за последние пару недель побил все рекорды цитируемости. «Неопровержимые» (настолько, что им почти никто не поверил) доказательства, выданные в эфире ведущими программы «Родина» на «Первом канале Евразия», стали неиссякаемым источником для шуток и интернет-мемов.

Другая популярная фраза ведущих того же телеканала - «от 50 до 150 долларов» (которые якобы платили участникам митингов) вызвала настоящий взрыв народного негодования. Результат – судебный иск к «Первому каналу Евразия», который принял к рассмотрению Бостандыкский районный суд Алматы.

Между тем, власти, всегда ревностно следящие за творчеством журналистов и блогеров, пока что никак официально не отреагировали ни на сенсационные «разоблачения», ни на требования наказать «разоблачителей».

Отмалчиваются и народные избранники. Мы решили спросить у депутатов мажилиса, что они думают по поводу «бомбы», сброшенной «Первым каналом Евразия» на телезрителей.

Владислав Косарев: Они не обвинили, это так получилось

- «Первый канал» пытается наладить патриотическое воспитание телезрителей и патриотические темы поднять. Но не всё сразу получается. Потому что понятие «Родина» размыто и превращено в какое-то ироническое понятие. А канал двигает этот вопрос. И я думаю, что надо этому каналу помогать всем гражданам, которые считают себя патриотами.

- В верном ли направлении они двигают?

- Верное направление. Слово Родина – всегда верное. А понимания у нас самые разные.

- Но они ведь обвинили часть ваших же избирателей в том, что те за деньги выходят на митинги.

- Нет. Они не обвинили. Это так получилось.

Екатерина Никитинская: Нет дыма без огня

- Я считаю, что если на самом деле есть такие факты, то в них надо разобраться. Я не думаю, что все люди ходят на митинги из-за того, что им платят там по 50-100 долларов. Но всегда говорят – нет дыма без огня. Если есть такие моменты, то я думаю, что нужно разбираться. Для того, чтобы отделить тех людей, которые на самом деле ратуют за Родину, и тех людей, которые, ну, может быть, идут на поводу у каких-то таких финансовых инстинктов. Потому что в политических явлениях могут присутствовать такие вещи.

У нас, к сожалению, в журналистике бывают моменты, когда голословно заявляют какие-то вещи. Я сама с этим сталкивалась. Нужно расследовать.

Потому что журналисты должны всегда пользоваться проверенной информацией.

Серик Сейдуманов: На вопросы надо смотреть шире

- Я думаю, что надо на это смотреть более шире.

Я сам не видел этот сюжет.

Но через прессу знаком. И думаю, что в прессе уже дана объективная оценка по данному вопросу.

Если есть какая-то ложная или недостоверная информация, она может быть оспорена и может быть дезавуирована в том числе. (…)

Что касается каких-то любых обвинений, они должны быть доказательны.

Геннадий Шиповских: Это факт или не факт?

- Честно, я знаете, пока ничего не могу ответить. Такой ответ, честно сказать, об этом надо подумать. Потому что я еще сам точно не знаю – это факт или не факт. Это факт или не факт? Это обоснованно или не обоснованно? Я этого не знаю. Если бы я точно знал, что это подделка…

- Но доказательств они не привели…

- Но доказательств не привели и того, что это еще и клевета. Доказательств не было ведь. Вы сами знаете, что не было доказательства, что это клевета. Так что здесь я точно ничего не могу сказать, потому что такой тезис здесь – что я не могу сказать, что это правильно, что и неправильно. Потому что, да, есть такой факт о том, что это не факт. Это видео – не доказательство. Но есть и то, что именно это клевета – такого факта тоже не существует. Так что, извините, я воздержусь от комментариев.

— Но это факт?

— Нет, это не факт.

— Это не факт?!

— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле.

«Тот самый Мюнгхаузен».

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.