Цирк с госзакупками в Баянауле продолжается

10153 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 03 Фев 2021, 18:15

В опозорившемся на всю республику районе, в котором уже украли дорогу, аэродром и водопровод, теперь воруют репутацию

Совет по этике рекомендовал вынести строгие выговоры акиму Баянаульского сельского округа Руслану МУКАШЕВУ, его заместителю Алибеку САПАБЕКОВУ и главному специалисту округа Куанышу КАБЕНУ. Что они сделали?

Читайте также
Гора - не скатиться, аэропорт - не взлететь

25 августа прошлого года отдел реального сектора экономики Баянаульского района в качестве организатора опубликовал на портале госзакупок объявление о проведении конкурса по приобретению "Услуги по техническому надзору по среднему ремонту внутрипоселковой дороги села Баянаул по ул. Ы. Избастина протяженностью 1203 метра".   В состав конкурсной комиссии в качестве заказчиков вошла вышеперечисленная троица. Участие в конкурсе приняли четыре потенциальных поставщика, победителем было признано ТОО "Аймереке". Согласно закону "О госзакупках", заказчик должен был в течение пяти рабочих дней направить ТОО "Аймереке" проект договора. Но Мукашев ничего не направил, а 29 октября, не предупредив победителя конкурса, заключил договор на оказание той же услуги способом из одного источника путем прямого заключения договора с ТОО "Павлодар Технадзор" на сумму 1 158 059 тенге. 30 ноября ТОО "Павлодар Технадзор" выполнило свои обязательства и получило деньги.

Между тем, государственные аудиторы, которым пожаловался кинутый поставщик, пришли к выводу, что аким сельского округа Мукашев и его подчиненные закон о госзакупках не нарушали, потому что… вообще не знали о конкурсе, организованном райотделом реального сектора экономики. Мол, руководителя этого отдела ЖАНАХМЕТОВ никто проводить такой конкурс не уполномочивал. Оказывается, он сам, без всякого задания от акимата сельского округа, его придумал, сам провел, а потом еще и никого ни о чем не предупредил. Мукашев, Сапабеков и Кабенов заявили, что понятия не имели о том тендере, вот, мол, и подписали договор способом из одного источника.

Читайте также
В и без того разворованном Баянауле украли ещё и водопровод

Как же герои нашего материала могли не знать о конкурсе, если сами были членами конкурсной комиссии, спросите вы. В Баянаульском районе все могут. Как выяснилось, вся троица отдала Жанахметову свои закрытые ключи ЭЦП, чтобы тот их использовал, как ему вздумается и не дергал их по пустякам. Наверное, он мог еще один аэродром для района купить.

Один руководитель проводит без всяких заявок конкурс, используя ЭЦП другого руководителя, который, не зная, какой жизнью живет его ЭЦП, покупает ту же услугу методом из одного источника. Пока выигравшее конкурс ТОО сидит и терпеливо ждет проект договора, второе ТОО, с которым договор заключен без конкурса, уже всю работу выполнило и деньги получило. Цирк!

Да, к слову, ТОО "Аймереке", оставшись без договора, потеряло баллы и преференции в системе госзакупок. 

Иллюстративное фото: Pavon.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента