Ультиматум стального короля

18183 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 03 Фев 2015, 08:08

Чего добивается Лакшми Миттал?

Профсоюзные лидеры попросили акима Карагандинской области Нурмухамбета АБДИБЕКОВА провести прокурорскую проверку на АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) и выяснить, почему за десять дней финансовое положение компании настолько ухудшилось, что работодатель не выполнит своих обязательств перед персоналом.

По словам профсоюзных лидеров, решение руководства компании для них стало громом среди ясного неба. Никто в АМТ даже не заикался о снижении зарплат или частичной ее невыплате. Более того, руководство без лишних конфликтов с профсоюзом подписало приказ об индексации зарплат.

- Ещё две недели назад руководство компании было настроено весьма позитивно: говорили, что пришли нелегкие времена, но у нас все в шоколаде, - говорит лидер профсоюза угольщиков «Коргау» Александр ПОЛЯКОВ. - Издали приказ о проведении индексации заработной платы на процент инфляции. Правда, когда согласовывали этот документ с нами, жаловались на отсутствие наличности. Но тут же добавляли, что, скорее всего, придётся свернуть финансирование затратных программ у дочерних предприятий. И вдруг поменяли свою позицию на 180 градусов!

В понедельник, когда стало известно о приказе, в котором говорится об ограничении зарплат и снижении ставок, профсоюзные лидеры написали обращение к акиму Карагандинской области г-ну Абдибекову: «Просим принять во внимание, что при решении вопроса о проведении индексации и выплаты 13-й зарплаты (приказ №30 от 21.01.2015 г.) компанией было заявлено о благоприятном финансовом положении и наличии прибыли. При этом непонятно, как ситуация могла измениться за десятидневный срок. Просим принять меры прокурорского реагирования по данным фактам, приказ №63 от 30.01.2015 г. отменить как противоречащий трудовому законодательству, а лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и коллективного договора, привлечь к ответственности».

Пока не известно, что предпримут власти региона, но уже понятно, что ситуация авральная. Проблему надо решать как можно скорее: зарплата горняков и металлургов уже на этой неделе. И если сотрудники АМТ не получат 25% от нее, то они вполне могут выйти на забастовки или, что еще хуже, на митинги. Градус социальной напряженности резко перевалит за пределы допустимого и неизвестно, во что может перерасти.

Кстати, если в 2011 году МИТТАЛ заявлял, что терпит убытки из-за того, что основные потребители металла из Темиртау находятся в Азии, то теперь выясняется, что большая часть нашей стали и чугуна идет в Россию. Но контракты на поставку металла заключаются не на месяц и даже не на год. Так кто же потребитель казахстанской стали: страны Азии или Россия? Или Миттал умело шантажирует казахстанские власти, каждый раз поворачивая ситуацию в удобное для его бизнеса русло?

У неожиданно появившейся проблемы всего несколько путей решения.

Первый: вернуть Митталу НДС с 2010 года в размере 12 млрд тенге – такую сумму выплатить сразу из республиканского бюджета вряд ли получится, а если ее и найдут, то придется урезать какие-то социальные программы. Именно эту сумму обозначила компания в распространенном в понедельник 2 февраля пресс-релизе.

Второй: провести девальвацию тенге, дабы продукция Миттала стала конкурентоспособной - это неминуемо ударит по социальной ситуации во всей стране и может надолго затормозить все экономические реформы, которые и без того идут со скрипом. А еще хуже – вовсе обрушат финансовый рынок страны.

Третий: отказать Митталу в требованиях и столкнуться со снижением объемов производства, невыплатой заработных плат металлургам и горнякам, снижением налоговых поступлений и резким ростом социальной напряженности в Карагандинской области.

Четвертый: дать Митталу различные преференции, в первую очередь - налоговые. Но они, несомненно, будут существенными и долгосрочными, и принесут существенные прибыли. А значит, опять-таки пострадает бюджет региона или республики.

Какой путь выберет власть?

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента