В Караганде судят покойного главу профсоюза "Казахмыс"

10580 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 28 Июл 2020, 17:20

Погибший Тогызбай Тажбенов обвиняется в покушении на гендиректора "Казахмыса"

Председатель профсоюза "Кәсіпқорған" Тогызбай ТАЖБЕНОВ посмертно предстал перед судом в Караганде. Его обвиняют в покушении на гендиректора ГОКа корпорации "Казахмыс" Амангельды МИНИГУЛОВА. Во вторник, 28 июля, в специализированном межрайонном уголовном суде Карагандинской области состоялось первое онлайн-заседание по этому громкому делу. Процесс ведёт судья Исламхан ЕСЕНБАЕВ

Читайте также
Кровавая бойня в "Казахмысе"

Тогызбай Тажбенов обвиняется в незаконном хранении оружия, покушении и попытке убийства. Участниками драки помимо пострадавшего были трое сотрудников корпорации "Казахмыс", занимающие руководящие должности – Владимир ЛЯН, Сабыржан ТЕМБАЕВ и Тулеген ПШЕМБАЕВ. Как они рассказали в суде, 21 января 2020 года глава профсоюза пришёл на приём к Минигулову. О чём шла речь в кабинете - неизвестно, но Тажбенов быстро покинул кабинет, а секретарю сказал, что вернётся после обеда с документом. Что должно было быть в том документе - неизвестно.

Согласно показаниям секретаря Алмы КАРИМОВОЙ и Сабыржана Тембаева, Тажбенов вернулся примерно в 17:00. Несколько минут он прождал, пока его позовут к Минигулову. Пожилому мужчине предлагали присесть, но он отказывался. Посетители приёмной заметили у него на пиджаке, брюках и руках пыль. Тембаев хотел очистить его костюм, но Тажбенов отскочил и ушёл в туалет. По словам свидетеля, в коридоре мужчина повторял, что всё будет хорошо.

- В момент, когда его позвали в кабинет, он вначале замешкался в дверях, а потом побежал. Я не понял, что у него в руках: Тажбенов ходил с тростью, поэтому вначале показалось, что это она. А затем раздался хлопок, я тут же забежал в кабинет и сбил с ног Тажбенова. Мы упали на пол, Минигулов уже лежал на полу, - рассказал Сабыржан Тембаев.

Читайте также
Трагедия в Жезказгане: о чём молчит "Казахмыс"?

Вместе с ним в кабинет начальника вбежали Лян и Пшембаев. Пшембаев схватил ружьё.

- Минигулов и Лян сами подняли Тажбенова и усадили за стол. Минигулов у него спрашивал: "Ты что творишь, ты зачем в меня стрелял, за что меня убить собрался?". На что Тажбенов повторял: "Я жить не буду", - вспоминал в суде события того вечера Тембаев.

По словам Тембаева и допрошенного в понедельник, 28 июля, Пшембаева, ничего другого в кабинете в тот момент не обсуждалось.

Из вопроса адвоката защиты Паллады ТЕПСАЕВОЙ стало известно, что Тажбенов спрашивал у Минигулова, за что тот назвал его гусём.

- Они говорили недолго, а затем Тажбенов вскочил и ударил ножом Минигулова. Я попытался остановить его, он задел кончиком ножа меня тоже, - пояснил суду Тембаев.

Дальше показания свидетелей несколько расплывчаты. Тембаев ушёл вызывать скорую и охрану. По словам второго свидетеля, Владимир Лян тоже ходил звонить в скорую. По словам секретаря Каримовой, и охрану, и скорую вызвала она.

- Потом я увидел, как Тажбенов поднял нож и, трижды прокричав "Аллах Акбар", вонзил его себе в грудь и упал. Мы к нему больше не подходили, - сообщил Тембаев.

Читайте также
Эдуард Огай о погибшем профсоюзнике: Я лично рекомендовал его на этот пост

При этом защита упомянула, что на теле Тажбенова при осмотре места преступления нашли кресло. Кто его туда положил и зачем - свидетели не пояснили. Предположительно, его в руках держал Лян, когда защищался от Тажбенова. Лян, Пшембаев и Тембаев старались помочь начальнику, который получил следующие ранения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождающимся открытым переломом угла лопатки слева, закрытый оскольчатый перелом тела шестого ребра слева, осложнившийся пневмо-гемотораксом слева, и плевропульманальный шок (клинический) первой степени. Экспертиза оценила эти ранения как тяжкий вред здоровью.

- Я был в состоянии аффекта. Я вообще не помню, кто и о чём там говорил, всё происходило быстро. Я держал в руках ружьё, и когда Тажбенов стал двигаться с ножом в мою сторону, то ствол выставил перед собой. Не могу пояснить, кто и кому что-то говорил. Но помню, что никто не ругался после выстрела, тон у Минигулова был спокойный, - заявил ничего не помнящий Пшембаев.

Кто вынес ружьё из кабинета и в какой момент, так и не ясно. По словам секретаря Каримовой, это была она.

- Я слышала выстрел, а потом заглянула в кабинет и вышла. Я не знала, что мне делать. Потом слышала, как Минигулов спрашивал: "Что ты творишь, за что ты в меня стрелял?". Что отвечал Тажбенов, я не знаю. После второй драки первым из кабинета вышел Тембаев, у него на груди была кровь, я дала ему пачку салфеток. Потом я зашла в кабинет увидела ружьё, схватила его. Я боялась, что они стрелять продолжат. Я вынесла оружие из кабинета, Лян попросил меня держать его аккуратнее, и мы убрали ружьё под стол. Тажбенова я не видела в кабинете, он лежал за столом, мне было видно только ноги, мне показалось, что он двигался, - рассказала Алма Каримова.

Читайте также
"Окжетпес-Т" должен "АрселорМиттал Темиртау" 3,6 миллиарда тенге

Всему предшествовал переворот в профсоюзе "Кәсіпқорған". Зам Тажбенова, Жанат САМЕНОВ составил письмо против начальника, которое подписали другие члены профсоюза. Они обвиняли Тажбенова в непотизме, авторитарном стиле правления и других многочисленных нарушениях. После этого письма, профсоюзники встречались дважды – в Жезказгане и Караганде. Решение снять с должности Тажбенова было принято в Караганде. По словам свидетелей, главу профсоюза звали на эти собрания, но он не пришёл.

24 января 2020 года должно было состояться последнее совещание, где Тажбенову объявили бы о его отставке. Уже позднее стало известно, что Саменов не имел права проводить эти встречи и подписывать протоколы, поскольку был снят с должности. Сотрудники "Казахмыса" утверждают, что не знали ничего об этом. Одно из собраний вёл лично Минигулов, поскольку, по словам свидетелей, к нему обратились работники корпорации. Но он не делал никаких заявлений на этих совещаниях и пообещал дать оценку ситуации позднее. Должность главы профсоюза Жанат Саменов не занял, на это место голосованием выбрали Ерболата САТЫБАЛДИНА, который прежде возглавлял один из филиалов.

Суда могло бы и не быть, если бы семья погибшего Тогызбая Тажбенова согласилась с обвинениями и результатами следствия. Тогда бы дело автоматически закрыли, поскольку виновный мёртв. Но родные погибшего считают, что следствие не оценило все обстоятельства, и надеются, что в суде удастся восстановить все факты того злополучного дня.

Ratel.kz продолжит следить за ходом судебного разбирательства.

Фото из открытых источников.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента