В Шымкенте арестовали гражданского активиста

10306 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 08 Дек 2017, 19:00

Суюн Абулдаев выполнял госзаказ от акимата ЮКО

Читайте также
Бложьи люди обиделись на Ratel.kz

В пятницу, 8 декабря, Аль-Фарабийский районный суд Шымкента выдал санкцию на арест гражданского активиста Суюна АБУЛДАЕВА (в социальных сетях - Cүйін Абулда).

Его подозревают в совершении преступления по статье 420 части 2 Уголовного Кодекса РК «Дача заведомо ложных показаний по уголовному делу о коррупционном, тяжком или особо тяжком преступлении либо из корыстных побуждений».

Как сообщил Ratel.kz судья Аль-Фарабийского районного суда Гани БАЙАРЫСТАН (на снимке ниже), Суюн Абулдаев выступал свидетелем в уголовном деле о мошенничестве.

Молодой человек заявил, что своими глазами видел, как подозреваемая получала крупную сумму.

Читайте также
Акимат ЮКО платил за троллинг Габидуллы Абдрахимова?

Однако позже Абулдаева поймали на лжи.

Теперь прокурорам предстоит доказать вину гражданского активиста. К слову, уголовная статья, по которой подозревается Суюн Абулдаев, предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, Ratel.kz писал про активиста Абулдаева в статье «Акимат ЮКО платил за троллинг Габидуллы Абдрахимова?».

Мы рассказывали о том, что Суюн получил от областной администрации госзаказ на сумму 2 миллиона 350 тысяч тенге на проведение патриотических мероприятий. Однако выяснить судьбу выделенных на патриотическое воспитание молодежи миллионов из бюджета не удалось.

В интернете мы не нашли официального сайта Общественного объединения «Союз молодежи «Мемлекет Туы», где можно было бы увидеть отчеты о проделанной работе и вообще узнать, куда были потрачены казенные деньги.

Зато Абулдаев регулярно выступал против акимата Шымкента, в особенности критиковал бывшего акима города Габидуллу АБДРАХИМОВА.

После этой публикации активист собрал пресс-конференцию, где попытался убедить СМИ в том, что не тратил казенные деньги на троллинг экс-мэра Шымкента.

Однако, как выяснилось позже, собрание было проведено лишь с одной целью – оскорбить и унизить корреспондента Ratel.kz, написавшего статью про тот злосчастный госзаказ.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером