В Талдыкоргане на железнодорожных тупиках развернулась битва за уголь

4407 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 06 Ноя 2021, 13:00

Теперь безопасность граждан тут вынуждены охранять полицейские

В Талдыкоргане на угольных тупиках сложилась тревожная  ситуация. Потребители, желающие купить себе топливо для обогрева жилищ, сутками простаивают в километровых очередях.

На фото: очередь к угольному тупику.

Оказывается, находиться в них опасно как для здоровья и жизни покупателей, так и для автомобилей. Разъяренные очередники вступают в открытые конфликты и даже пытаются на машинах наехать друг на друга. С некоторых пор безопасность граждан тут охраняют полицейские.

 

Читайте также
Дорога Талдыкорган-Жаркент стала опасной

В акимате Талдыкоргана уверяют, что контролируют ситуацию: мол, уголь регулярно поступает на склады.

- В сутки в Талдыкорган привозят по 6 вагонов. Стоимость - около 14, 5 тысячи тенге за тонну. За доставку отдельно платят, всё зависит от расстояния, - утверждает пресс-секретарь акима города Нур КАНАТУЛЫ.

К слову, в эти дни на  отдельных улицах Талдыкоргана  появились стихийные точки торговли углем. Правда, там уголь продают в мешках. Цена держится в диапазоне от 1000 до 1500 тенге. Для небольшого домика в 4 комнаты такого мешка хватает лишь на два дня.

На фото: на одной из улиц продают уголь в мешках.

По словам жителей сельских глубинок области, ситуация с углем у них гораздо хуже, чем в Талдыкоргане. Во  многих населенных пунктах вообще нет угольных тупиков и складов, поэтому люди вынуждены приезжать в Талдыкорган или райцентры за топливом. И так случается каждый год, жалуются недовольные люди.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента