Верховный суд, очевидно, описался

10025 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 04 Авг 2020, 13:58

На банковских счетах Рыскалиева "излишне указано "млн" - сокращённо от миллион

Как ранее писал Ratel.kz, 21 мая 2020 года генеральный прокурор Гизат НУРДАУЛЕТОВ внёс протест в Верховный суд по делу РЫСКАЛИЕВЫХ, в котором попросил вернуть им незаконно конфискованное имущество. Заседание по делу было назначено на 23 июня, однако Верховный суд не стал тянуть время и оперативно рассмотрел протест 16 июня, полностью его удовлетворив.

Длинный список имущества, которое вернулось Рыскалиевым, перечислять в очередной раз не станем. Дабы не раздражать граждан страны, отчаянно пытающихся получить карантинное пособие в 42500 тенге, чтобы как-то свести концы с концами на фоне отсутствия доходов из-за закрытого на время пандемии бизнеса.

Но что Ratel.kz больше всего удивило, так это рвение генпрокурора, который указал в своём протесте, что Сергею РЫСКАЛИЕВУ следует вернуть 13 602 583 млн долларов США, которые он хранил на банковских счетах "MORA BANK GROUP С.А." в Княжестве Андорра.

13 602 583 млн долларов – это 13 602 583 000 000 или 13,6 триллиона долларов. Баснословная сумма в масштабе не то что Казахстана, но и финансовой системы планеты Земля.

Безусловно, можно было списать это на невнимательность исполнителя, составлявшего протест. Но генеральный прокурор, подписывающий столь важный документ, мог его как минимум прочитать и попросить внести правку. Дабы не попасть впросак. Однако документ в таком виде попал в кассационную коллегию Верховного суда и в распоряжение Ratel.kz.

Читайте также
Генеральный прокурор Казахстана просит вернуть конфискованное у Рыскалиевых и других членов ОПГ

6 июня Верховный суд назначил заседание по протесту на 23 июня. То есть на рассмотрение и изучения документа у членов коллегии по уголовным делам было больше двух недель. Учитывая важность рассматриваемого дела, судьи должны были вчитываться в каждую цифру и букву. Тем более, что оно однозначно вызвало бы резонанс в обществе.

Даже с учётом того, что заседание прошло не 23, а 16 июня, на изучения протеста на 25 страницах у опытнейших судей страны было девять дней. Грубо говоря – по три страницы в день с учётом выходных.

При этом в кассационную коллегию Верховного суда входит семь судей. Уж из семи то служителей Фемиды хоть один должен был быть силён в математике и обнаружить неточность. Но у семи нянек дитя без глазу, а у семи судей Верховного суда 13 602 583 млн долларов США не триллион.

В итоге в окончательное постановление Верховного суда текст протеста генерального прокурора был перенесён методом копипаста со всеми ошибками. Одна из которых в виде 13,6 триллиона долларов стала сенсацией. Два важнейших государственных органа государства допустили математическую неточность, которую должен знать даже семиклассник.

В заседании коллегии, судя по подписям на постановлении, принимали участие следующие судьи Верховного суда: Серик АБДРАСИРОВ, Есенбай БОРАНБАЕВ, Жанна ВОЛКОВА, Толебай КОЖАН, Газиза МУСАБЕКОВА, Бейбут ШЕРМУХАМЕТОВ и Вячеслав САЛИЙ.

Читайте также
Тринадцать триллионов долларов братьев Рыскалиевых

Любопытная деталь – судья Толебай Кожан 27 декабря 2019 года был отправлен в почётную отставку, а потому в списках действующих судей судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда на сайте не числится.

Кстати, хоть постановление коллегии и датируется 16 июня, подписано оно электронной цифровой подписью судьи Верховного суда Вячеслава Салий 23 июня 2020 года.

А 10 июля коллегия в том же составе выносит новое постановление, в котором указывает, что "в описательно-мотивировочной части указанного постановления при изложении содержания протеста на стр. 25 абзац 6 допущена описка. При отражении остатка денежных средств на банковских счетах "MORA BANK GROUP С А", подконтрольных С.Рыскалиеву, в Княжестве Андорра 13 602 583 млн долларов США, излишне указано "млн" (сокращенно от миллион).

В соответствии ст.443 ч.10 УПК, суд вправе, не изменяя сущности постановления, вынести дополнительное постановление об исправлении допущенных явных описок и разъяснении содержащихся в них неясностей. Устранение указанной описки не изменяет сущности постановления".

Разобравшись, спустя почти месяц после вынесения первого постановления по имуществу Рыскалиевых, коллегия постановила: "В описательно-мотивировочной части постановления судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан №2уп-1(2)-2020 от 16 июня 2020 года по данному уголовному делу на стр.25 абзац 6 после слов "остаток денежных средств 13 602 583" исключить слово "млн".

Одним словом, нелегко дались Верховному суду миллионы в тексте протеста генерального прокурора. Зато читателям Ratel.kz, да и наверняка самим Рыскалиевым, доставили немало удовольствия: материал по 13,6 триллионам набрал на сайте почти 125 тысяч просмотров.

Главное, чтобы теперь Рыскалиевы не предъявили за эту описку: 16 июня они стали богатейшими людьми планеты, а 10 июля оказались в хвосте этого списка. А то ж от такого поворота можно будет не только опИсаться…

Скрины: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай