Задержана руководитель управления образования Алматинской области

110104 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 02 Фев 2021, 19:00

При обыске изъято 37 млн тенге

Как нам стало известно из неофициальных источников, в начале этой недели в следственный изолятор отправили руководителя управления образования Алматинской области Майгуль ОМАРОВУ (на снимке) и ряд сотрудников подведомственных облоно организаций.

Читайте также
Школьникам Алматинской области покупают сотни бракованных компьютеров и планшеты неизвестных производителей

"01.02.2021 года по результатам проведенных совместно с ДКНБ и прокуратурой Алматинской области специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий по ранее зарегистрированному досудебному расследованию №211900131000006 по ст.366 ч.4 УК РК, изобличены руководитель ГУ "Управление образования Алматинской области" Омарова Майгуль Тлеутаевна, 01.05.1969 г.р. (назначена распоряжением акима Алматинской области от 10 февраля 2020 года, непосредственный руководитель - заместитель акима области Рустам А.), руководитель КГУ "Алматинский областной научно-практический центр информационных технологий в сфере образования" (далее – КГУ "НПЦИТ") МЕНЛЫБАЕВ Арапби Айдынұлы, 28.06.1992 г.р. (назначен приказом руководителя Управления образования Алматинской области Омаровой М.Т. от 3 октября 2020 года, она же непосредственный руководитель), главный специалист отдела капитального ремонта и государственных закупок Управления образования Алматинской области АБДОЛДАНОВА Бакыт Сагатовна, 22.06.1989 г.р. (назначена приказом руководителя Управления образования Алматинской области АМАНОВОЙ Г.М. в 2013 году), которые 1 февраля 2021 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору, получили взятку в особо крупном размере в сумме 37 650 000 тенге от представителя ИП "Азим", "Lazer", "LapTop", "LuckCom", "Алмас", "Кыдыралинов" НУКЕНОВА Н.Ж. (он же сотрудник КГУ "НПЦИТ") за заключение в октябре-ноябре 2020 года договоров государственных закупок с указанными ИП способом из одного источника на поставку 2522 ед. ноутбуков на общую сумму 406 млн тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленных в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией для дистанционного обучения в среднеобразовательных учреждениях Алматинской области, при реализации государственной программы "Дорожная карта занятости 2020".

На снимке: Арапби Менлыбаев.

В ходе проведения обысковых мероприятий были обнаружены и изъяты вещественные доказательства в виде денег наличными в сумме 37 450 000 тенге (оставшиеся 200 тыс. тенге ранее перечислены на банковскую карточку Абдолдановой Б.С. в АО "Kaspi Bank"). Подозреваемая Омарова М.Т. задержана в порядке ст.128 УПК и водворена ИВС УП Ескельдинского района. Подозреваемый Менлыбев А.А. задержан в порядке ст.128 УПК и водворен ИВС УП Коксуского района. Подозреваемая Абдолданова Б.С. задержана в порядке ст.128 УПК и водворена ИВС УП Каратальского района. Досудебное расследование в производстве следователя Дюсембекова Ж.М.

Читайте также
Вся сеть шумит о задержании акима района в Алматинской области

01.02.2021 года зарегистрировано досудебное расследование №211900131000007 по ст.367 ч.4 УК РК в отношении представителя ИП "Азим", "Lazer", "LapTop", "LuckCom", "Алмас", "Кыдыралинов" Нукенова Нурлана Жанатулы, 13.08.1992 г.р. (он же сотрудник КГУ "НПЦИТ"), который лично передал взятку в особо крупном размере 30 января 2020 года путем перечисления через АО "Kaspi Bank" в сумме 200 000 тенге и 1 февраля 2020 года в сумме 37 450 000 тенге главному специалисту Управления образования Алматинской области Абдолдановой Б.С. и её руководству, за заключение в октябре-ноябре 2020 года договоров государственных закупок с указанными ИП способом из одного источника на поставку 2522 ед. ноутбуков на общую сумму 406 млн тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленных в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией для дистанционного обучения в среднеобразовательных учреждениях Алматинской области, при реализации государственной программы "Дорожная карта занятости 2020". Подозреваемый Нукенов Н.Ж. задержан в порядке ст.128 УПК и водворен ИВС УП Коксуского района. Досудебное расследование в производстве следователя ДЮСЕМБЕКОВА Ж.М.", - сказано в информации, переданной нашему корреспонденту источником, заслуживающим доверия.

В департаменте полиции Алматинской области сообщили, что это дело может рассматриваться в прокуратуре. В прокуратуре региона обещали предоставить комментарий в среду, 3 февраля.

Читайте также
«Я заявляю, что отрежу ему голову»

В управлении образования, куда наведалась наш автор, одни сотрудники сообщили, что Омаровой не будет на работе, другие с печальными лицами шепотом поведали о том, что их шефа задержали.

К слову, о тех самых ноутбуках, о которых идет речь в вышеуказанной информации, мы писали в октябре 2020 года в нашем материале "Школьникам Алматинской области покупают сотни бракованных компьютеров и планшеты неизвестных производителей".

После публикации этой статьи чиновники управления образования региона обвиняли корреспондента Ratel.kz в искажении фактов и требовали удалить материал. Напомним, из бюджета области на покупку оргтехники в связи с пандемией и онлайн-обучением школьников было выделено более 12 миллиардов тенге.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером