Защита Боровикова оказывает давление на судью Шаяхметову

6718 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 10 Ноя 2021, 09:00

Адвокат подсудимого заявил, что написал на неё жалобы на имя председателя облсуда и в комиссию по этике

Во вторник, 9 ноября, заседание в Темиртауском городском суде по уголовному в отношении Даниила БОРОВИКОВА началось с того, что его защитник Игорь ОПАНАСЮК сообщил, что не смог попасть в следственный изолятор города Караганды АК 159/1. После чего сразу же заявил устный отвод председательствующей по делу судье Темиртауского городского суда Айжан ШАЯХМЕТОВОЙ.

Читайте также
Боровиков не признал предъявленные обвинения в совершении ДТП

Напомним, по версии следствия, 11 декабря 2020 года Боровиков, находясь за рулём Ford Raptor, совершил ДТП, в результате чего погибло двое граждан Казахстана – пенсионер Владимир КРУТЬКО и его малолетняя внучка Арина БОРЗИЛОВА. Ещё трое пассажиров Kia Rio – Нина КРУТЬКО, Наталья БОРЗИЛОВА и несовершеннолетний Андрей БОРЗИЛОВ попали в больницу с серьёзными травмами.

Судья Шаяхметова сначала поинтересовалась, почему Опанасюк не попал в следственный изолятор, откуда должен был принимать участие в процессе, на что тот сослался на отсутствие у него разрешительного документа. При этом сам документ, по словам судьи, был изготовлен как в письменном виде, так и размещён в электронном виде в судебном кабинете. Однако адвокат не счёл необходимым забрать бумагу в суде во вторник утром, а доступ к судебному кабинету у него с ноутбука по какой-то причине отсутствовал.

Впрочем, главным вопросом был всё же заявленный устный отвод составу суда. Судья Шаяхметова попросила назвать основания для отвода, на что Опанасюк назвал пункт 6 части 1 статьи 87 - судья прямо или косвенно заинтересован в решении дела. Также адвокат подсудимого сообщил, что отправил жалобы на имя председателя Карагандинского областного суда Нурсерика ШАРИПОВА и в комиссию по судейской этике. При этом адвокат умудрился поставить в вину судье даже то, что она цитирует нормы УПК при возникновении спорных вопросов во время заседания.

Опанасюк попытался ещё что-то заявить судье, но та сообщила, что не имеет права после заявленного отвода рассматривать какие-либо другие ходатайства. После чего объявила перерыв в заседании и доложила о ходатайстве председателю Темиртауского городского суда Талгату АМРАШЕВУ.

Читайте также
Как вся семья Боровиковых оказалось в следственном изоляторе

- С вашей стороны заявлено устное ходатайство об отводе судьи Шаяхметовой. Озвучьте основание для отвода, - попросил адвоката судья Амрашев.

Опанасюк в первую очередь вновь сообщил о том, что им отправлены заявления на имя председателя облсуда и в комиссию по судейской этике на действия судьи Шаяхметовой, ответы на которые пока не получены, а затем изложил суть своих претензий:

- 29 октября мною было заявлено очередное ходатайство о вызове на допрос свидетеля по делу. Суд не имел права отказывать в удовлетворении ходатайств. Однако судья Шаяхметова проигнорировала ходатайство и продолжила судебное заседание. Поэтому 29 октября мною был заявлен отвод, так как судья не имела права продолжать заседание. Я считаю, что судья своими действиями не обеспечивает объективность судебного процесса.

- Дело рассматривается необъективно и односторонне. Стороне защиты не дают задавать вопросы, поэтому адвокат вынужден писать жалобы письменно. Судья перевела подсудимого из следственного изолятора Темиртау, где были обеспечены все условия для нормального участия в судебном процессе, в изолятор города Караганды. Из-за этого имеют место проблемы со связью, и стороны не могут нормально слушать доводы защитника. Все действия судьи указывают на её личную заинтересованность в исходе дела, - поддержал адвоката общественный защитник и отец подсудимого Олег БОРОВИКОВ.

Читайте также
Почему Боровиков в день ДТП панически боялся яркого света

ПредседательТемиртауского городского суда Амрашев на это сообщил, что в связи с улучшением эпидемиологической обстановки по коронавирусу в регионе разрешено некоторые судебные процессы проводить в оффлайн формате и плохая связь – не повод для отвода. Необходимо просто написать заявление в суд.

- Это очередная попытка затягивания процесса со стороны защиты подсудимого. Мы уже несколько недель топчемся на месте, допрашивая одних и тех же свидетелей по ходатайству адвоката подсудимого. Причина отвода в том, что подсудимого убрали из-под крылышка родителей – перевели в следственный изолятор в Караганде. Прошу отклонить отвод, - высказал свою позицию потерпевший Александр БОРЗИЛОВ.

- Отвод судье уже рассматривался по тем же основаниям, и в нём было отказано. 29 октября ходатайство о вызове дополнительного свидетеля было рассмотрено и частично удовлетворено судом. При этом сторона защиты постоянно навязывает свою точку зрения. Не задаёт конкретный вопрос, а подводит свидетелей к необходимому ответу. Устраивает для них экзамены по правилам дорожного движения и знанию должностных инструкций, вместо того, чтобы разбираться по существу. Я полагаю, что, подав жалобы на судью, адвокат Боровикова оказывает вмешательство в отправление правосудия. При этом он сам не подчиняется председательствующему, зато выдвигает обвинения в адрес судьи. Прошу в отводе отказать, - сообщил адвокат Нурлан МУСРАУНОВ.

При этом защита стороны потерпевших высказала предположение, что нынешний отвод и жалобы на судью – это не что иное, как месть за перевод подсудимого в следственный изолятор Караганды. Дело в том, что до 24 октября 2021 постановлением суда нахождение Боровикова в следственном изоляторе Темиртау было санкционировано судом. После чего его положено было этапировать с Караганду, где он и должен находится. Однако 26 октября на судебном заседании Боровиков по какой-то странной причине всё ещё был в Темиртау, что само по себе было незаконно.

Впрочем, по поводу того, что необходимо проверить условия содержания Боровикова поднимался как минимум дважды, особенно после того, как мать и отец подсудимого были замечены во время судебного заседания в одном помещении с ним.

Читайте также
Адвокат Боровикова трижды за заседание пытался ввести суд в заблуждение

- Прошу заявленное ходатайство об отводе судьи отклонить. Я полагаю, что со стороны защиты нет цели отвести судью от дела, а есть чёткая цель - оказывать на неё давление. Жалоба, написанная в вышестоящую инстанцию в момент рассмотрения дела, есть не что иное, как оказание давления на судью. До чего договорился защитник Боровкова – Олег Боровиков. Он сказал: "Представляете, моего сына, содержащегося под стражей, судья посмела перевести в СИ-16 (так в обычно называют изолятор в Караганде – С.П.)!". То есть человек настолько не воспринимает реальность, не понимает статус подсудимого, что он все действия судьи воспринимает как личное оскорбление. Место подсудимого, содержащегося под стражей – СИ-16. Допрашивать необходимо только тех лиц, кого необходимо допрашивать, а не тех, которых хочет Боровиков, как он тут заявил: "И всё!". Вот "всё" – это давление на судью и воспрепятствование правосудию. В связи с этим ходатайство подлежит отклонению, - жёстко и объективно высказалась по поводу заявленного отвода прокурор Галина КЕРДЕКАЕВА.

Выслушав мнение сторон, председатель Темиртауского городского суда Амрашев удалился в совещательную комнату и через полчаса огласил постановление по заявленному отводу:

- Доводы адвоката не являются основаниями для отвода судьи Шаяхметовой. Суд постановил: отказать в удовлетворении устного ходатайства. Постановление обжалованию не подлежит.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай