Аморальный кодекс строителя Казахстана

10609 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Понедельник, 08 Июн 2015, 14:18

Почему в нашей стране так любят внедрять всевозможные этические нормы

Сегодня ведомство Кайрата КОЖАМЖАРОВА – Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции - порадовало публику глубоким проникновением в недра подсознания отечественных чиновников. «Предлагаемый агентством подход заключается в том, чтобы прийти к эффективной системе управления служебной этикой путем отражения основных ценностей и принципов этики государственного служащего, а также регламентации деятельности системы контроля и ответственности за соблюдение этических норм в законе РК о государственной службе и детализации стандартов поведения государственных служащих в различных ситуациях, вопросов урегулирования конфликта интересов и получения подарков в новом этическом кодексе», - сообщили в агентстве.

Для меня большая загадка, как можно «путем отражения основных ценностей и принципов этики» можно добраться к эффективной системе управления, причем не государством, а служебной этикой?

Чего, собственно, мы добиваемся от госслужащих? Соблюдения какой-то загадочной этики или, все-таки, чтобы не брали взяток, не били подчиненных, не лезли под юбку секретаршам, не «крышевали» бизнес, хорошо выполняли свою работу и все такое?

Если вам такой попадется, сделайте с ним селфи на память.

Селфи не селфи, но в социальных сетях стали вывешивать фотографии автомобилей астанинских чиновников, снятые в местах, далеких от государственной службы – всякие там фитнесы, детские сады и т.д.. И это после десяти лет внедрения этических норм государственного служащего…

Зачем мы вообще цепляемся за какие-то сомнительные этические кодексы? В конце-концов, есть уголовный кодекс, уголовно-процессуальный, налоговый, гражданский, кодекс об административных нарушениях и прочие законы, в которых все давно уже прописано. Нарушил чиновник закон – либо садится, либо платит штраф. А вот этические нормы к делу не пришьешь.

Даже странно, что мы тратим столько сил на усовершенствование этического кодекса, а вот обязательное декларирование расходов государственными служащими с последующей публикацией в СМИ, все время стыдливо отодвигаем на неопределенной срок. 

Есть только одно внятное объяснение, почему мы тратим огромные деньги на разработку этических норм, создавая некую параллельную реальность. 

Вот простой пример. В Северной Казахстане пытались уволить главврача детской поликлиники. Сотрудники пожаловались на нее на сайт минздравсоцразвития, рассказав, что главврач трудоустроил в свою поликлинику двух дочерей и зятьев. Дело рассмотрел дисциплинарный совет, который рекомендовал управлению здравоохранения уволить главврача. Но главврач, не будь дурой, обратилась в суд, который восстановил ее на работе, к большому неудовольствию главы департамента здравоохранения. Я позвонил нашим коллегам в СКО и узнал, что главврач – хороший специалист и порядочный человек, но даже не в этом дело.

В чем, скажите, она нарушила этику? Дочек и зятьев трудоустроила? У нас что ни структура, хоть государственная, хоть частная, так обязательно найдутся либо дети, либо зятья с невестками. Если придерживаться этого принципа, то полстраны придется уволить. К примеру, сын вице-спикера мажилиса Дариги НАЗАРБАЕВОЙ успешно трудится в качестве заместителя акима столицы. И где тут криминал? Неужели в СКО дисциплинарный совет святее комиссии по этике мажилиса?

Мне представляется, что все эти ритуальные пляски и камлания вокруг этических норм проводятся с одной лишь только целью – не выносить сор из избы при аппаратных разборках. Увольнять неугодного чиновника по суду – хлопотно, нужны веские основания, грамотные юристы, которые предпочитаются оперировать реальными фактами, а не эфемерной этикой. Уголовное дело может дорого обойтись – вспомните, как судили Ерлана АРЫНА, бывшего акима Павлодарской области. Начнет упоминать разные имена, рассказывать о работающих схемах по распилу, а это такие нервы! Проще прикрыться никем не соблюдаемыми этическими нормами и решить вопрос с увольнением по-тихому.

Один только вопрос меня беспокоит. Вроде, Кайрат КОЖАМЖАРОВ – человек грамотный и решительный. Он стоял у истоков так называемого «Хоргосского дела», благодаря которому отправились в тюрьму члены организованной преступной группировки, занимавшейся контрабандой. Напомню, что прикрывали ОПГ высокопоставленные сотрудники Комитета национальной безопасности. Кто-то, а Кожамжаров точно знает, что никакие этические нормы не остановят чиновника – таких берут только с поличным. Ему ли объяснять, что декларация о расходах чиновника гораздо эфективнее предохраняет от коррупции, чем трехкратное повторение этических норм перед сном? Зачем ему нужно продвигать миф о том, противодействовать коррупции можно «путем регламентации деятельности системы контроля и ответственности за соблюдение этических норм в законе РК о государственной службе и детализации стандартов поведения государственных служащих в различных ситуациях, вопросов урегулирования конфликта интересов и получения подарков в новом этическом кодексе»?

 

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.