Последствия победы Байбека над Мамаем

35372 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Вторник, 15 Июн 2021, 15:45

Что может произойти после вынесения решения по иску зампреда Nut Otan к оппозиционеру

Сегодня, 15 июня 2021 года, суд №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрел гражданское дело по иску Бауыржана БАЙБЕКА к Жанболату МАМАЮ и его супруге Инге ИМАНБАЕВОЙ, в котором он просил признать не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные ответчиками.

Если это решение не будет обжаловано, то Мамаю надлежит в течение 10 дней удалить из открытого доступа все материалы, посвященные Байбеку.

Читайте также
Зачем Байбеку судиться с Мамаем

Самое странное, что обе стороны попали в тупиковую ситуацию, и не совсем понятно, кто из них на самом деле выигрывает от этого судебного решения.

Похоже, проиграли оба.

Есть два варианта развития событий.

Мамай может положить на решение суда с прибором. В этом случае у Байбека появляются все основания для обращения в полицию. По статье 430 УК РК Мамаю светит до трех лет лишения свободы. Решив пойти до конца, Мамай сядет в тюрьму. Однако публикации все равно придется удалять, даже после выхода на свободу. При этом не факт, что через три года оба участника этого судебного процесса будут на слуху, и опасная игра может не стоить тех лишений, на которые подпишется Мамай.  

Второй вариант – Мамай исполняет решение суда. Следом за Байбеком в суд потянутся другие герои его видеороликов, и Мамаю будет проще вообще уйти и из соцсетей, и из так называемой гражданской журналистики, а также забыть, что он называл себя политиком.

Не лучше ситуация и у Байбека. Писать заявление на Мамая – делать из него мученика и растягивать обсуждение своего кейса на несколько лет, что однажды может сильно надоесть товарищам по партии. Требовать от владельцев глобальных социальных сетей исполнения решения Ауэзовского суда означает придать этой смешной истории международный статус. К тому же эти соцсети, к примеру, тот же Facebook, мало симпатизируют консерваторам и представителям правящей элиты стран третьего мира, поэтому, чем обернется для Байбека международное обсуждение его спора с Мамаем – вопрос открытый.

В общем, ситуация, как в известной казахской поговорке: "Былай тартсан - арба сынады, былай тартсан - өгіз өледi".

Впрочем, все у нас так.

Коллаж: politic.kz.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Иран атакует Кувейт, о чём спорят Греция и Турция, австралийская глубинка остаётся без еды
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай