При виде них зарделись проститутки

11480 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Среда, 06 Авг 2014, 00:00

Для аульного мальчика, попавшего в большой город, девушки в открытых нарядах, с сигаретой и раскованным поведением кажутся легкомысленными и доступными. А представьте, что у этого паренька на плечах п

Самое страшное оружие в руках у любого карательного органа – ничем не регламентированное оценочное суждение, которое нельзя проверить эмпирическим путем. С тем, что судьи выносят приговоры, основываясь на своих личных представлениях о Добре и Зле, которые часто не совпадают с общечеловеческими,  мы давно уже смирились.  На вопрос: «Почему юристу Танкову, отшлепавшему  судью мухобойкой, дали три года лишения свободы, а мажор Усенов, сбивший на своей «БМВ» шестерых, один из которых скончался на месте, гуляет на свободе и наслаждается жизнью в ночных клубах?» - даже в соцсетях не ведутся.

Но вот теперь власти взялись за гадалок, проституток и попрошаек. Как стало известно, за приставание в общественных местах этих провайдеров порока, тяги к мракобесию и желания помочь ближнему будут штрафовать, арестовывать и даже выдворять, если иностранцы. Как съязвил на своей страничке в FB известный адвокат Джохар УТЕБЕКОВ, спокойно стоящих нищих и шлюх трогать не будут, а только тех, кто назойливо пристает.

Жалко представителей дна общества. Несмотря на свой низкий социальный статус, они люди, и обладают всеми правами, которые и так ущемляются всеми, кому не лень. Могут избить, оскорбить, ограбить и даже убить.  Но вот теперь доблестные полицейские будут на глазок определять, кто из них излишне назойлив, а кто скромно стоит в сторонке, не выпячивая глубокое декольте или увечья. Что характерно, весь упомянутый контингент имеет дело с неконтролируемой наличностью и кассовые аппараты с собой не носит. Кто-то очень заботливый дает полиции возможность поучаствовать в перераспределении финансовых потоков по своему усмотрению.

Но очень скоро может оказаться, что любой инвалид, рискнувший выйти на улицу, будет оштрафован, едва попросив перевести его через дорогу. Кстати, чтобы в Алматы инвалиду-колясочнику форсировать проспект аль-Фараби, потребуется помощь как минимум троих мужчин, потому как оборудование для транспортировки лиц с ограниченными возможностями через пешеходные мосты так и не начало работать. 

Для аульного мальчика, попавшего в большой город, девушки в открытых нарядах, с сигаретой и раскованно себя ведущие кажутся легкомысленными и доступными. А представьте, что у этого паренька на плечах погоны и право оценивать поведение девчонок? Как скоро он начнет монетизировать свои представления о порядочности лиц противоположного пола? Ну, может, гадалок побоится трогать, потому что по тем же причинам суеверен…

Моральный облик нашей полиции оставляет желать много лучшего. И это не потому, что полицейские все, как один, плохие люди. Среди них есть немало тех, кто бросается на нож, вынимает граждан из огня и воды, и вообще, относительный порядок в городах поддерживается их стараниями за скромную, в общем-то, зарплату. Но разве можно требовать от патрульного слишком многого, давая ему в руки нерегламентированные полномочия? Зачем искушать простых ребят, и без того вынужденных отмечаться перед начальством! Они ведь не вакууме живут. Видят, как ломаются совершенно очевидные дела – когда по причине непрофессионализма сыскарей, а когда и сознательно.

Нам часто говорят, что наше общество незрело, поэтому мы не выбираем судей, шерифов, мэров и акимов. Но ведь и начальство тоже плоть от плоти народной, неужели мантия или погоны – это качественный скачок к высокой морали и нравственности? Уверяю вас: они такие же, как и мы.

Поэтому так тревожно за проституток.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.