Казахстан осудил новые атаки хуситов на Саудовскую Аравию: число пострадавших растёт

195 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Окт 2026, 07:30

После гибели 12 человек аэропорт Эр-Рияда вновь подвергся удару, атакован также аэропорт Даммама

Министерство иностранных дел Казахстана выступило с заявлением, в котором решительно осудило нападения йеменских хуситов на объекты гражданской инфраструктуры Саудовской Аравии, повлёкшие человеческие жертвы. Заявление опубликовано на официальном сайте МИД РК.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что подобные нападения нарушают нормы международного права и неприемлемы с гуманитарной точки зрения. По оценке казахстанской стороны, действия хуситов подрывают усилия по стабилизации ситуации в Йемене и препятствуют политическому урегулированию конфликта.

Казахстан призвал немедленно прекратить атаки и разрешать кризис исключительно политико-дипломатическими средствами.

В заявлении также выражена солидарность с Королевством Саудовская Аравия и подтверждено его право защищать свой суверенитет и безопасность в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций.

Новые удары по аэропортам Саудовской Аравии

Заявление Казахстана прозвучало на фоне продолжающихся нападений на саудовские аэропорты. В воскресенье, 11 октября, международный аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде вновь подвергся атаке. На этот раз удар пришёлся по четвёртому пассажирскому терминалу, где возник пожар.

Как сообщает саудовская газета Saudi Gazette, официальный представитель коалиции по поддержке законного правительства Йемена генерал-майор Турки аль-Малики (Turki Al-Maliki) сообщил, что терминал был поражён неустановленным снарядом. Кроме того, силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили крылатую ракету в районе аэропорта.

Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии подтвердило, что в результате новой атаки есть пострадавшие. Их число не уточняется. Специалисты продолжают оценивать повреждения и проверять безопасность аэропортовой инфраструктуры.

Позднее, вечером 11 октября, нападению подвергся международный аэропорт имени короля Фахда в Даммаме на востоке страны. Как сообщает государственное Саудовское агентство печати (SPA), Главное управление гражданской авиации подтвердило факт атаки и сообщило о проведении проверки состояния объектов аэропорта. Информация о возможных жертвах в этом сообщении не приводится.

Предыдущая атака унесла жизни 12 человек

Новые удары последовали за нападением 10 октября на международный аэропорт Эр-Рияда, в результате которого, по официальным данным, погибли 12 человек, ещё 309 получили ранения.

Как ранее сообщал Ratel.kz, среди погибших четыре гражданина Саудовской Аравии, двое граждан Бангладеш, а также граждане США, Египта, Иордании, Сирии, Палестины и Судана. Несколько пострадавших находятся в тяжёлом состоянии.

Несмотря на человеческие жертвы и временную приостановку работы аэропорта, власти Саудовской Аравии не отменили проведение 25-го Всемирного энергетического конгресса (WPC Energy Congress), запланированного на 11–15 октября в Эр-Рияде. Ожидается участие более 25 тысяч человек, включая министров и руководителей крупнейших энергетических компаний.

По предварительной информации МИД Казахстана, опубликованной ранее, граждан республики среди погибших и пострадавших в результате атаки 10 октября не было.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай