Департамент полиции Алматы обвинил страховщиков в подрывной деятельности

34384 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Четверг, 16 Мар 2023, 09:00

Страховые компании мешают госорганам обеспечивать безопасность движения

Расследование деятельности страховых компаний привело к неожиданным результатам.

Читайте также
Коэффициент "склочности" казахстанских страховых компаний

Все началось с истории о том, как мне пришлось год судиться со страховой компанией (СК) "Евразия" - "Коэффициент "склочности" казахстанских страховых компаний".

Напомню, что страховая компания пыталась на треть занизить ущерб, полученный в результате ДТП, и пришлось пройти две судебные инстанции, потратить много месяцев и денег, чтобы доказать несправедливость оценки ущерба.

Во время подготовки публикации выяснилось, что лидеры страхового рынка, продающие наибольшее количество полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, скрывают реальные данные о том, как часто гражданам приходится судиться со страховыми компаниями, добиваясь справедливых выплат. Только три компании из топовой шестерки, занимающей доминирующее положение на рынке, согласились раскрыть данные о том, как часто пострадавшие в ДТП казахстанцы оспаривают размеры страхового возмещения.

Сразу же после публикации в редакцию позвонил Олег МАЛЬЦЕВ, основатель компании "Кузовная мастерская "Формула цвета" из Усть-Каменогорска. Он объяснил, почему страховщикам крайне невыгодно показывать судебную статистику, потому что выплаты за ущерб в ДТП занижаются вдвое.

Это СТО занимается восстановлением автомобилей после ДТП, получая в качестве оплаты страховое возмещение по полису обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. 

Читайте также
Как страховые компании зарабатывают на занижении страховых выплат

По словам Мальцева, начиная с 2016 года фирме приходится все чаще и чаще судиться со страховыми компаниями, иногда вдвое занижающими страховые выплат, отстаивать права автовладельцев в суде. Чаще всего приходится судиться со страховой компанией "Евразия".

Сразу после выхода интервью с Олегом Мальцевым с нами связался юрист, учредитель ТОО "Бюро по урегулированию проблем после ДТП" Сергей СТАВИЦКИЙ, который уже более 10 лет занимаетсяподобными вопросами, в том числе и спорами со страховыми компаниями.

Он рассказал о том, как страховые компании решают вопросы с регрессными требованиями.

Оказалось, что страховщики каким-то образом заставили судебную систему штамповать заочные решения и взыскивать с виновников ДТП огромные суммы, включающие сотни тысяч тенге на оплату сторонних юристов. Конвейер регрессных исков работает без перебоев, даже несмотря на то, что в ряде случаев основания для таких исков признаются незаконными в вышестоящей судебной инстанции.

Вслед за г-ном Ставицким о проблемах клиентов страховых компаний рассказала руководитель Национальной лиги потребителей и  Директор общественного фонда “Муқтаж Адамдарға Қамқорлык” Светлана РОМАНОВСКАЯ. По ее словам, Фонд часто сталкивается с проблемами страхования.

"Страховые компании выдают страховые полисы водителям, которые имеют водительское удостоверение, но не имеют соответствующей категории управления определенным транспортным средством. Например, водитель, имеющий водительское удостоверение на управление легковым автомобилем, может получить страховой полис на грузовой автомобиль", - рассказала руководитель фонда.

Читайте также
Как страховая компания "Евразия" разбирается с виновниками ДТП

"Есть и другая сторона, которая неблагоприятным образом затрагивает застрахованных лиц", - говорит Светлана Романовская.

Возможность получить полис страхования водителем, не имеющим соответствующей категории, позволяет страховой компании в случае совершения данным водителем (застрахованным лицом) дорожно-транспортного происшествия вернуть в регрессном порядке страховую выплату, осуществленную в пользу пострадавших. То есть по факту гражданско-правовая ответственность водителя, имеющего страховой полис, но не имеющего соответствующей категории управления, признается не застрахованной. Выплата будет осуществлена, но всё, что страховая компания выплатит пострадавшим, будет взыскано с застрахованного лица.

В итоге создается ситуация что на дорогах появляются опасные водители, которые при отсутствии навыков управления несут риск окружающим. При этом полис страхования, который они заключили и за который уплатили страховую премию, по факту не страхует ответственность водителя, так как изначально предусматривает право страховой компании вернуть все то, что будет выплачено в случае возникновения страхового случая.

Светлана Романовская предложила лишать лицензий страховые компании, которые злоупотребляют правом и пользуются “пробелами” в законодательстве.

После интервью с Романовской, редакция Ratel.kz обратилась в департамент полиции Алматы с просьбой разъяснить, насколько опасна эта ситуация.

Читайте также
Страховые компании возвращают выплаченные деньги при ДТП, пользуясь пробелом в законе

Департамент полиции Алматы подтвердил, что страхование ГПО водителей, не имеющих права управления определенными категориями автотранспорта, прямо противоречит закону "О дорожном движении".

"Данными действиями страховые компании нарушают системный подход государственных органов, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения. Нами ведется работа, направленная на выявление водителей, не имеющих обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, к примеру, с помощью мобильного приложения "Коргау". В нем интегрированы возможности камер системы "Сергек", Центров оперативного управления и мобильных приложений МВД, откуда сведения поступают на планшеты сотрудников. Данное приложение настроено на определение в реальном времени автомобилей с:

- с подложными государственными регистрационными номерами;

- не прошедшие технический осмотр;

- используемые без страхового полиса;

- разыскиваемые по ориентировке, в том числе злостных нарушителей правил дорожного движения с задолженностями по штрафам;

- совершивших более двух нарушений в течение 10 минут, где сотрудник полиции, получив информацию об "опасном водителе", сможет принять предупредительные меры до совершения непоправимого.

Мы не можем однозначно ответить о правомерности страховых организаций в рамках закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", так как данный закон подведомствен "Агентству Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка". Из общего понимания закона РК "Об обязательно страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", "страхователь" - это лицо, заключившее договор страхования со страховщиком, "застрахованный" - это лицо, в отношении которого осуществляется страхование. При этом в указанном вами п. 3 ст. 10 закона ОГПО говорится лишь о страхователе".

Читайте также
Nomad Insurance обнародовал сведения о спорах с клиентами

Таким образом, наше расследование причин, по которым страховые компании не хотят раскрывать статистику своих отношений с клиентами, уже показало, каким серьезным рискам подвергаются граждане страны.

Но и это еще не все.

Судя по всему, некоторые страховщики идут даже на фальсификацию отчетности.

Но об этом в следующей публикации.

Читайте также:

"Коэффициент "склочности" казахстанских страховых компаний".

Nomad Insurance обнародовал сведения о спорах с клиентами

Как страховые компании зарабатывают на занижении страховых выплат

Как страховая компания "Евразия" разбирается с виновниками ДТП

Страховые компании возвращают выплаченные деньги при ДТП, пользуясь пробелом в законе.

Иллюстративное фото: "Костанайские новости".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером