Энергетики считают, что запуск новой котельной в Аксу грозит новой трагедией

27847 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 25 Мар 2023, 09:00

Вылезла очередная порция косяков от чудо-проектировщиков: вместо насосов для смыва золы в котельной установили насосы для тушения пожаров

Прошла зима, и в Аксу через неделю снова собираются попытаться начать пуско-наладочные работы на новой котельной стоимостью 11 млрд тенге, строящейся шесть лет вместо двух.

Читайте также
Ошибки в проекте не дали запустить в Аксу котельную за 11 миллиардов

Напомним, котельная, принадлежащая Аксускому заводу ферросплавов, уже не справляется с отоплением растущего города и вообще старая. Но во время предыдущих попыток запустить новую котельную обнаружились проблемы с забросом топлива в котлы. Потом оно не захотело полностью сгорать. После чего оказалось, что образовавшиеся после сгорания крупных кусков угля куски золы, которые, по замыслу проектировщиков, должны были транспортироваться из котельной под напором воды, категорически отказываются покидать багерную и застревают в трубах. Потому что они сильно крупные, и насосы с их прокачкой не справляются. Подрядчик - ТОО "KBI Еnergy" - решил за свой счет установить для золы дробилки, посмотреть – что из этого выйдет и попытаться запустить котельную к 1 декабря прошлого года. Потом решил зимой не рисковать и оставить пуск на весну.

- Я провел там совещание с участием подрядчиков, дал поручение: запустите, если котельная будет работать в соответствии с проектом, мы ее примем, - рассказал во время встречи с журналистами, посвящённой Наурызу, аким Павлодарской области Асаин БАЙХАНОВ. - В конце апреля собираются запустить. Там шесть водогрейных котлов, каждый по 30 гигакалорий, на выходе должно быть 150 градусов, должно работать автоматическое золоудаление, насосное оборудование, все должно быть, как записано и утверждено госэкспертизой по проекту. Но я уже говорил – у меня есть сомнения, что они смогут пусконаладочные работы провести и достигнуть тех параметров, которые заложены в проекте.

Как вы уже догадались, после установки дробилок на котельной вылезли новые косяки. Теперь выяснилось, что для удаления золы не хватает напора воды. Проектировщики попытались свалить все на… МАШКЕВИЧА. Мол, Евроазиатская энергетическая корпорация (Аксуская электростанция), входящая в группу компаний ERG, с золоотвала которой новая котельная должна получать осветлённую воду, выдала одни параметры давления в своей трубе, а они в месте врезки оказались другими, более низкими. И теперь насосы, которые установлены в котельной, не могут обеспечить нужного давления, чтобы смывать золу.

Мы обратились с запросом в ЕЭК, где ответили, что никто никаких параметров у них вообще не запрашивал. "Дело в том, что в технических условиях, выданных АО "ЕЭК", параметры давления не были указаны, и во время работы над проектом котельной проектировщики с данным вопросом на предприятие не обращались, - сообщил Ratel.kz операционный директор – главный инженер Аксуской электростанции АО "ЕЭК" Вадим ВЕРЕЩАКА. - Для решения существующей проблемы с неправильно подобранными насосами (для котельной установили насосы для пожаротушения, для нормальной работы которых на всосе насосов должно быть давление, существенно превышающее давление, имеющееся в точке отбора) АО "ЕЭК", как руководству котельной, так и руководству местных исполнительных органов, неоднократно направляло письма-рекомендации с возможными техническими решениями ситуации с использованием имеющегося оборудования. Что же касается самого проекта и конкретно системы гидрозолоудаления, то разработчики не предусмотрели резервный источник осветленной воды для ГЗУ котельной, что в случае безопасной для электростанции остановки насосной осветлённой воды во время отопительного сезона может привести к повторению экибастузской трагедии, но уже на территории Аксу".

Читайте также
Ищем фамилию автора горе-котельной Аксу за 11 миллиардов

Бывший первый замакима области и профессиональный энергетик Олег КРУК тоже сомневается, что на ЕЭК могли ошибиться.

- Того давления, которое идет с насосной золоотвала на электростанцию, для нее же хватает, а для котельной почему-то нет, - говорит Крук. – Может, это ошибка проектировщиков, а не ГРЭС, они-то работают давным-давно и свои параметры прекрасно знают. А вот проектировщики, которые работают в Казахстане, как будто собирают конструктор Лего. Видимо, нет у нас сейчас таких специалистов, которые могут просчитать все с начала до конца. Иначе никак нельзя объяснить те ошибки, которые вылезли в процессе наладки аксуской котельной. Как, к примеру, можно было запроектировать узенькую трубу-трехсотку для золоудаления, если у котла зольность приблизительно 40 процентов, а работать будут шесть котлов? Спрашиваешь проектировщиков – как вы так нарисовали, они отвечают – мы открыли справочник. И в госэкспертизе сейчас мальчики и девочки, которые производства не чувствовали, тоже просто открывают справочник и смотрят – что с чем совпадает, и никто не делает никакого анализа. Я вообще считаю, что для того, чтобы проектировать серьезные вещи, в стране должен существовать государственный проектировщик. Тем более сейчас, когда мы собираемся строить новые станции.

Фото: kbienergy.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай