Энергетики считают, что запуск новой котельной в Аксу грозит новой трагедией

27028 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 25 Мар 2023, 09:00

Вылезла очередная порция косяков от чудо-проектировщиков: вместо насосов для смыва золы в котельной установили насосы для тушения пожаров

Прошла зима, и в Аксу через неделю снова собираются попытаться начать пуско-наладочные работы на новой котельной стоимостью 11 млрд тенге, строящейся шесть лет вместо двух.

Читайте также
Ошибки в проекте не дали запустить в Аксу котельную за 11 миллиардов

Напомним, котельная, принадлежащая Аксускому заводу ферросплавов, уже не справляется с отоплением растущего города и вообще старая. Но во время предыдущих попыток запустить новую котельную обнаружились проблемы с забросом топлива в котлы. Потом оно не захотело полностью сгорать. После чего оказалось, что образовавшиеся после сгорания крупных кусков угля куски золы, которые, по замыслу проектировщиков, должны были транспортироваться из котельной под напором воды, категорически отказываются покидать багерную и застревают в трубах. Потому что они сильно крупные, и насосы с их прокачкой не справляются. Подрядчик - ТОО "KBI Еnergy" - решил за свой счет установить для золы дробилки, посмотреть – что из этого выйдет и попытаться запустить котельную к 1 декабря прошлого года. Потом решил зимой не рисковать и оставить пуск на весну.

- Я провел там совещание с участием подрядчиков, дал поручение: запустите, если котельная будет работать в соответствии с проектом, мы ее примем, - рассказал во время встречи с журналистами, посвящённой Наурызу, аким Павлодарской области Асаин БАЙХАНОВ. - В конце апреля собираются запустить. Там шесть водогрейных котлов, каждый по 30 гигакалорий, на выходе должно быть 150 градусов, должно работать автоматическое золоудаление, насосное оборудование, все должно быть, как записано и утверждено госэкспертизой по проекту. Но я уже говорил – у меня есть сомнения, что они смогут пусконаладочные работы провести и достигнуть тех параметров, которые заложены в проекте.

Как вы уже догадались, после установки дробилок на котельной вылезли новые косяки. Теперь выяснилось, что для удаления золы не хватает напора воды. Проектировщики попытались свалить все на… МАШКЕВИЧА. Мол, Евроазиатская энергетическая корпорация (Аксуская электростанция), входящая в группу компаний ERG, с золоотвала которой новая котельная должна получать осветлённую воду, выдала одни параметры давления в своей трубе, а они в месте врезки оказались другими, более низкими. И теперь насосы, которые установлены в котельной, не могут обеспечить нужного давления, чтобы смывать золу.

Мы обратились с запросом в ЕЭК, где ответили, что никто никаких параметров у них вообще не запрашивал. "Дело в том, что в технических условиях, выданных АО "ЕЭК", параметры давления не были указаны, и во время работы над проектом котельной проектировщики с данным вопросом на предприятие не обращались, - сообщил Ratel.kz операционный директор – главный инженер Аксуской электростанции АО "ЕЭК" Вадим ВЕРЕЩАКА. - Для решения существующей проблемы с неправильно подобранными насосами (для котельной установили насосы для пожаротушения, для нормальной работы которых на всосе насосов должно быть давление, существенно превышающее давление, имеющееся в точке отбора) АО "ЕЭК", как руководству котельной, так и руководству местных исполнительных органов, неоднократно направляло письма-рекомендации с возможными техническими решениями ситуации с использованием имеющегося оборудования. Что же касается самого проекта и конкретно системы гидрозолоудаления, то разработчики не предусмотрели резервный источник осветленной воды для ГЗУ котельной, что в случае безопасной для электростанции остановки насосной осветлённой воды во время отопительного сезона может привести к повторению экибастузской трагедии, но уже на территории Аксу".

Читайте также
Ищем фамилию автора горе-котельной Аксу за 11 миллиардов

Бывший первый замакима области и профессиональный энергетик Олег КРУК тоже сомневается, что на ЕЭК могли ошибиться.

- Того давления, которое идет с насосной золоотвала на электростанцию, для нее же хватает, а для котельной почему-то нет, - говорит Крук. – Может, это ошибка проектировщиков, а не ГРЭС, они-то работают давным-давно и свои параметры прекрасно знают. А вот проектировщики, которые работают в Казахстане, как будто собирают конструктор Лего. Видимо, нет у нас сейчас таких специалистов, которые могут просчитать все с начала до конца. Иначе никак нельзя объяснить те ошибки, которые вылезли в процессе наладки аксуской котельной. Как, к примеру, можно было запроектировать узенькую трубу-трехсотку для золоудаления, если у котла зольность приблизительно 40 процентов, а работать будут шесть котлов? Спрашиваешь проектировщиков – как вы так нарисовали, они отвечают – мы открыли справочник. И в госэкспертизе сейчас мальчики и девочки, которые производства не чувствовали, тоже просто открывают справочник и смотрят – что с чем совпадает, и никто не делает никакого анализа. Я вообще считаю, что для того, чтобы проектировать серьезные вещи, в стране должен существовать государственный проектировщик. Тем более сейчас, когда мы собираемся строить новые станции.

Фото: kbienergy.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента