В Шымкенте дело о пытках в полиции перенаправляется из суда в суд

20028 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 22 Июн 2022, 10:30

В Аль-Фарабийском суде сочли, что следствие указало не то место совершения преступления, в результате которого подозреваемый умер на допросе в полиции

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента вынес постановление о направлении по подсудности дела в отношении четверых полицейских, обвиняемых в пытках, повлекших смерть подозреваемого. Согласно решению председательствующего по делу судьи Аль-Фарабийского районного суда Гани БАЙАРЫСТАНА, данное дело должно рассматриваться в производстве Енбекшинского районного суда, так как место преступления расположено на территории Енбекшинского района г. Шымкента.

Читайте также
Как в шымкентской частной школе мёртвые души обучали

В ходе первого судебного разбирательства органами обвинения был озвучен маршрут передвижения всех фигурантов нашумевшего дела о смерти подозреваемого.

Так, по материалам дела, в конце прошлого года полицейские Шымкента осуществляли комплекс оперативных мероприятий в рамках расследования дела об угоне автомобилей, в котором подозревались жители Караганды. По имеющейся информации, двое из подозреваемых находились в Шымкенте. 8 декабря 2021 года, примерно в 11-50, группа захвата из спецназа и оперативников криминальной полиции прибыли в кафе "Жеті тандыр" по ул. Тауке-хана 159/1 Енбекшинского района г. Шымкента, где находились подозреваемые Нурболат ЖУМАБАЕВ и Сергей ПЕТРОВ. Спецназ с применением спецсредств и приемов захвата задержал обоих парней. На них были надеты наручники, обоих уложили на землю и, не смотря на зимнее время, продержали около 20 минут до прибытия следственной группы. Именно здесь, по версии следствия, со стороны высокопоставленных полицейских -  двух заместителей начальника городской криминальной полиции – полковника Уалихана ЖАНИБЕКОВА и подполковника Даулета АЙМЕШЕВА, а также начальника отдела криминальной полиции Каратауского района Шымкента подполковника Динмухамеда ИСАЕВА было допущено превышение власти и незаконные методы следствия. Примечательно, что органы следствия так и не смогли точно установить, кто именно отдал приказ о задержании подозреваемых и в какой форме этот приказ был сделан.

Затем обоих задержанных доставили в здание Департамента полиции Шымкента, расположенной по ул. Желтоксан, 13 (Аль-Фарабийский район). Здесь за подозреваемых взялся оперативник криминальной полиции Алишер ОТКИРОВ. Задержанных провели по нескольким кабинетам, проверяя их на причастность к другим нераскрытым кражам. При этом задержанных продолжали запугивать и избивать. 

Читайте также
Очередной чиновник попался на излишней предприимчивости

Примерно в 15-05, в результате полученных травм, задержанный Нурболат Жумабаев потерял сознание, а затем скоропостижно скончался до приезда скорой помощи. У Сергея Петрова были травмы легкой степени.

По версии следствия, травмы, приведшие к гибели задержанного, были нанесены во время задержания в кафе. Председательствующий по делу Гани Байарыстан посчитал, что в таком случае дело следует рассматривать в Енбекшинском районном суде.

Адвокаты потерпевших заявляли о грубых нарушениях, допущенных в ходе досудебного следствия, и ходатайствовали вообще вернуть дело в прокуратуру на доследование. Однако суд отказался удовлетворить требования потерпевшей стороны, но вынес решение отправить дело на разбирательство в Енбекшинский районный суд.

Пока это решение не вступило в законную силу.  

Фото: yandex.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
4 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Цель дня – напомнить о масштабах онкологических заболеваний, важности профилактики, ранней диагностики и доступного лечения