В 4 областях РК внедряют практику добровольного декларирования соответствия условий труда

1585 просмотров
0
Понедельник, 10 Фев 2014, 00:00

Об этом в ходе расширенного заседания Министерства труда и социальной защиты населения РК заявила глава ведомства Тамара Дуйсенова.Сообщает портал zakon.kz    

В этом году в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Кызылординской областях в пилотном режиме внедряется практика добровольного декларирования соответствия условий труда госстандартам, передает корреспондент BNews.kz. 

 
Практика добровольного декларирования работодателями соответствия условий труда на предприятии государственным стандартам внедряется в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Кызылординской областях.
 
По словам министра труда и соцзащиты, в случае положительной оценки региональной трехсторонней комиссии предприятие получает сертификат соответствия и включается в реестр предприятий, гарантированно соблюдающих трудовые права работников. Такие предприятия не подлежат плановым проверкам в течение 3 лет, что снимает административные барьеры и снизит издержки работодателей, в первую очередь, малого и среднего бизнеса.
 
Автор:Саяжан КАУКЕНОВА
Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента