Взрыв гранаты в колледже: из 12 госпитализованных, четверо - в реанимации

1374 просмотров
0
Понедельник, 17 Ноя 2014, 15:27

После взрыва в колледже Алматы госпитализированы 12 человек, из них четверо находятся в реанимации, передает агенство КазТАГ со ссылкой на главного врача больницы скорой неотложной помощи Маната Сейдуманова.

«У нас в больницу было 12 обращений, все они госпитализированы. 11 человек привезли по скорой помощи, 1 самообращение. 4 человека в реанимации. Первая бригада привезла с 9.30, дальше поминутно. Самообращение было в 11.20 с этого ЧП. Состояние пациентов различно. Сейчас уже 2 прооперировали», - сказал М.Сейдуманов на брифинге в понедельник.

По его словам, все госпитализированные – подростки 16-17 лет.

При этом М.Сейдуманов отметил, что для лечения пострадавших привлечены специалисты всех НИИ, базирующихся в Алматы.

«Создан штаб под руководством акима города. Подключены все НИИ, которые базируются в Алматы, в одной операционной работают несколько бригад. Подключились все наши городские больницы, все главные внештатные специалисты здесь. Большое поражение идет, есть оскольчатые ранения грудной клетки, брюшной полости, черепно-мозговые травмы, открытая черепно-мозговая травма», - пояснил он.

По его словам, еще троим пострадавшим проводятся операции на брюшной полости, головном мозге.

Как сообщил М.Сейдуманов, состояние пациентов остается критичным.

В свою очередь заместитель начальника управления здравоохранения Алматы Манас Рамазанов добавил, что для пострадавших создан отдельный реанимационный зал, где за ними обеспечен круглосуточный уход. По его словам, пациенты поступили в шоковом состоянии, последствия полученных травм могут проявиться позже.

Напомним, 17 ноября в 09.20 в колледже моды и дизайна на территории Алмалинского района во время занятий НВП взорвалась граната. В результате ЧП погибла одна из учащихся, еще 11 человек получили ранения различной степени тяжести. Эвакуированы 60 учащихся.

По факту взрыва гранаты в следственном управлении ДВД Алматы возбуждены уголовные дела по ст.ст. 251 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 101 (причинение смерти по неосторожности) УК РК. Создана специальная комиссия по расследованию причин взрыва.

 
король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай