Жилье по новой госпрограмме будет в первую очередь предоставляться очередникам акиматов. Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер РК Бахытжан Сагинтаев на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050».
«Будет выделено 250 млрд тенге, мы планируем, что на эти деньги можно построить почти 1,5 млн. кв. м жилья. Сейчас мы смотрим, каким образом будет распределение. Какой объем пойдет на жилье с выкупом, а какой процент на жилье без выкупа», - сказал Б. Сагинтаев.
Он также отметил, что в первую очередь будут выдавать жилье людям, стоящим в очередях в акиматах. По данным вице-премьера, количество очередников в местных исполнительных органах на сегодня составляет 300 тысяч человек. Из них участники Великой Отечественной войны - 376, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - 43 638, социально-уязвимые слои населения - 130 303, бюджетники, госслужащие, военнослужащие - 124 тыс. и граждане, единственной жилище которых признано аварийным, - 752.
«Итого 300 078 человек. То есть теперь мы должны понимать каким образом будет распределение, кто будет претендовать. Плюс еще Глава государства сказал для молодых. То есть сейчас над эти работаем практически в ежедневном режиме. Потому что у нас времени нет, Глава государства настаивал, что с 1 января стройка должна начаться и концу года мы должны сдавать уже первые квартиры», - пояснил Б. Сагинтаев.