Казахстан выступает за нацдиалог на Украине при международном посредничестве - МИД

870 просмотров
0
Пятница, 21 Ноя 2014, 11:59

Казахстан является сторонником мирного урегулирования украинского кризиса при конструктивном международном посредничестве, заявил глава МИД республики Ерлан Идрисов в ходе встречи с федеральным президентом, федеральным советником по иностранным делам Швейцарской Конфедерации и действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

«Обсуждая ситуацию, сложившуюся в Украине и вокруг неё, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Казахстан выступает за урегулирование конфликта в этой стране только мирными средствами на основе развития национального диалога при конструктивном посредничестве других государств», - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе МИД по итогам переговоров, прошедших в четверг.

Говоря о председательстве Швейцарии в ОБСЕ, Идрисов подчеркнул, что 2014 год оказался непростым, так как это потребовало значительных усилий по урегулированию ситуации на Украине наряду с реализацией таких важных приоритетов, как обеспечение безопасности и стабильности, улучшение условий жизни и укрепление потенциала ОБСЕ. 

Он отметил, что в данном контексте Казахстан полностью поддерживает деятельность нынешнего председателя ОБСЕ и высоко оценивает его вклад в решение стоящих перед организацией задач. «Как страна, бывшая в недавнем прошлом председателем ОБСЕ, Казахстан может в полной мере оценить деятельность Швейцарии на этом ответственном посту», - добавил глава МИД Казахстана.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы и состояние двустороннего сотрудничества в различных сферах, взаимодействие в рамках многосторонних институтов и международную повестку дня.

По итогам встречи сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством иностранных дел Казахстана и федеральным департаментом по иностранным делам Швейцарии.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай