В Казахстане началась ежегодная кампания «16 дней действия против гендерного насилия»

1531 просмотров
0
Понедельник, 24 Ноя 2014, 17:12

Сегодня в Алматы представительство фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане объявило о начале запуска кампании «16 дней действия против гендерного насилия». Об этом на специальной пресс-конференции сообщил исполнительный представитель ЮНФПА Раймбек Сисемалиев, передает Казинформ.

«25 ноября, в международный день устранения насилия в отношении женщин по всему миру, стартует ежегодная 16-дневная кампания против гендерного насилия. Основная цель - привлечение внимания общества к проблеме насилия над женщинами и детьми, формирование нетерпимого отношения к насилию», - сказал Р. Сисемалиев.

Он также зачитал послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

«Государства приняли на себя обязательства по борьбе с насилием в отношении женщин. Каждая третья женщина - жертва насилия, и это мужская проблема. Мужчины ответственны за большинство угроз и насилие над женщинами. Часто эти мужчины - близкие жертв насилия: их отцы, мужья или друзья. Мы должны сказать мужчинам и мальчикам: не поднимайте руку на женщину, пусть раздастся ваш голос, чтобы остановить насилие и поддержать права человека для всех», - говорится в послании ООН.

Так, в течение 16 дней по всей стране представители двух доминирующих в Казахстане религиозных общин - ислама и православного христианства -  будут проводить разъяснительные мероприятия о насилии в отношении слабого пола.

Как отметил в свою очередь имам мечети «Аманкул Ата» Тулепберген Жакиев, вопросы ислама об отношении к женщинам будут предметом пятничных проповедей в мечетях по всему Казахстану.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай