В ЮКО чиновник, ответственный за одну из госпрограмм, вымогал деньги за кредиты

1141 просмотров
0
Вторник, 25 Ноя 2014, 11:24

Полицейские задержали двух подозреваемых в «кредитном» мошенничестве в Южно-Казахстанcкой области, сообщает во вторник ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.  

"В Управление по борьбе с организованной  преступностью ДВД ЮКО  с заявлением обратился 49-летний житель Ордабасинского района о том, что  некие лица, путем мошенничества,  вымогают у него 300 тысяч тенге за оказание помощи в получении кредита под залог недвижимости на сумму 3 миллиона тенге по одной из госпрограмм", - говорится в сообщении.  

По информации ведомства, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП ДВД ЮКО совместно со спецподразделением «Арлан» при передаче 300 тысяч тенге с поличным задержали  подозреваемого, 1969 года рождения, жителя Ордабасинского района.  А спустя некоторое время стражи порядка задержали второго подозреваемого, 1976 года рождения, также местного жителя, работника организации, занимающиеся реализацией госпрограмм по Ордабасинскому району.

Как установило следствие, 48-летний ордабасинец, ответственный за данную госпрограмму, вместе со своими подельниками, находили желающих получить кредит по госпрограмме.  Они обещали  жителям района помочь в оформлении кредита под залог недвижимости, за что просили в качестве вознаграждения 10% от суммы кредита.  После оформления необходимых документов и получения денег,   заемщик должен был отдать  подозреваемым  часть денег в качестве вознаграждения.  

В настоящее время полицейскими устанавливается причастность подозреваемых к другим аналогичным фактам мошенничества.    

«Под данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество». Подозреваемые находятся  под подпиской о невыезде. Ведется следствие», - отмечается в пресс-релизе.

Другой факт мошенничества в сфере реализации госпрограммы по трудоустройству населения сотрудники полиции раскрыли в Мактаральском районе ЮКО.  

«В ходе проверки полицейские выяснили, что 42-летний владелец крестьянского хозяйства, обманным путем,  оформляя фиктивные документы на 10-х  человек, якобы работающих у него в хозяйстве, в течение полугода  незаконно обналичил деньги на общую сумму свыше миллиона двухсот тысяч тенге, предназначенные на выплату зарплат   работникам по госпрограмме трудоустройства населения», - говорится в сообщении.   

Согласно пресс-релизу, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РК 177 «Мошенничество» и 325 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград». Подозреваемый находится  под подпиской о невыезде. Ведется следствие.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай