Виновные по делу о взрыве боеприпасов на станции Отар приговорены к 5 годам заключения

1124 просмотров
0
Четверг, 04 Дек 2014, 16:36

В Жамбылской области к 5 годам лишения свободы и условным срокам приговорены сотрудники АО «Казахвзрывпром» - фигуранты дела о взрыве на пункте утилизации боеприпасов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«3 декабря 2014 года оглашен приговор. (…) Николай Оракеев, Владимир Орлов и Виктор Гурьянов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 307 ч. 4 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 246 ч. 2 («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах») УК РК. Они приговорены к 5 годам лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в отрасли утилизации боеприпасов сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении в четверг.

Мера пресечения в отношении Н. Оракеева, В. Орлова и В. Гурьянова в виде залога изменена на арест.

Кроме того, начальник центра утилизации АО «Казахвзырпром» Владимир Емельянов и специалисты технического контроля ПУ-1 ст. Отар Александр Сазонов и Тимур Кыдыралиев признаны виновными по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах и приговорены к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Также сообщается, что ранее избранная мера пресечения в отношении осужденных в виде залога в размере 560 тыс. тенге сохраняется до вступления приговора в законную силу.

Как напомнили в суде, 23 августа 2013 года на пункте утилизации боеприпасов АО «Казахвзрывпром», расположенном на ст. Отар Кордайского района Жамбылской области, в цехе произошло несанкционированное возгорание пороховых зарядов от 100 мм боеприпасов с последующим взрывом в объеме 50-60 кг, которое повлекло по неосторожности смерть 4 рабочих АО «Казахвзрывпром», еще 8 человек пострадали.

По данному факту военной прокуратурой гвардейского гарнизона возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 246 УК РК («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия»).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай