1200 казахстанцев протестируют на онкозаболевания южнокорейским методом

505 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 14 Окт 2016, 17:50

1200 казахстанцев будут обследованы на уровень активности NK-клеток, так называемых «натуральных киллеров», способных выявлять и уничтожать злокачественные опухоли, передает корреспондент КазТАГ.

Такая возможность появилась у казахстанцев в результате сотрудничества между Казахским НИИ онкологии и радиологии(КазНИИОиР) и южнокорейской компанией ATGen, разработчиком теста «NKVUE».

«Данный тест – единственный валидированный и легкий в применении (требуется забор всего 1 мл крови), направленный на выявление активности клеток, отвечающих за иммунный ответ организма и обладающих способностью уничтожения опухолевых клеток в организме человека в течение всей жизни», - сказал заместитель директора КазНИИОиР по научной работе Даурен Адилбай по итогам церемонии подписания меморандума в пятницу.

По его словам, применение такого теста позволит давать человеку сигнал и о пониженном иммунитете и возможности появления новообразований, и способствовать раннему выявлению онкологических заболеваний, и определять качество лечения онкологических больных.

Директор КазНИИОиР Диляра Кайдарова, уточнила, что исследования в рамках меморандума финансируются южнокорейской стороной – компания ATGen выделяет 1200 тестов.

«Если учитывать, что один тест стоит $150, общая сумма исследований – порядка 60 млн тенге. Тестированию будут подвергнуты условно здоровые и имеющие онкологические заболевания добровольцы, и по его итогам мы будем ставить вопрос в правительстве о государственном финансировании данного вида исследований», - подчеркнула она.

В свою очередь руководитель центральной научно-исследовательской лаборатории ATGen Киджонг Хонг сказал, что тест применяется в течение полутора лет.

«Исследования проводятся не только в Южной Корее, но и в США, Канаде и Дании, везде зарегистрированы положительные результаты. Сейчас к странам, готовым исследовать тест, присоединяются Тайвань, Индонезия и Казахстан», - добавил он.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай