В Семее открылся Центр оперативного управления УВД

1313 просмотров
0
Воскресенье, 07 Дек 2014, 13:15

В Семее открылся Центр оперативного управления внутренних дел города, передает Казинформ.

Семей стал четвертым городом в республике, не имеющим статус областного центра, где введен в действие Центр оперативного управления (ЦОУ) УВД.

Введенная в действие система видеонаблюдения ЦОУ состоит из 20 управляемых всепогодных камер с 20-кратным оптическим увеличением, расположенных в местах наибольшей концентрации граждан. В будущем году предполагается выделение средств на установку еще 20 видеокамер.

«ЦОУ в Семее способен объединить в себе не только силы полиции, но и другие заинтересованные службы. Это, прежде всего, подразделения ЧС, «скорой помощи», различные аварийно-диспетчерские службы. То есть он может выступать единым органом оперативного управления города Семей», - сказал начальник управления технической службы ДВД области подполковник Алексей Смит на церемонии открытия.

«До независимости нашей страны у нас главным инструментом были ручка и бумага. В 1993 году я знакомился с работой полиции в США и когда нам там показали такую систему, мы все с коллегами подумали, что у нас такое возможным станет, в лучшем случае, лет через 50. Но, все случилось гораздо раньше и, сегодня все сотрудники полиции имеют очень сильного помощника в борьбе с правонарушениями»,- отметил ветеран полиции, генерал-майор в отставке Майдан Аманжолов.

В эффективности деятельности Центра уже смогли убедиться полицейские Семея - за первые дни работы ЦОУ в тестовом режиме, когда проверялся процесс работы с помощью видеонаблюдения, было выявлено 57 нарушителей правил дорожного движения.

«Как показал опыт действующего в области Центра оперативного управления города Усть-Каменогорск, в тех местах, где установлены камеры, совершается значительно меньше правонарушений. А если и совершаются, то процент их раскрываемости гораздо выше, чем в «слепых зонах». С помощью камер наружного наблюдения с начала текущего года в областном центре выявлено свыше 7 тыс. административных правонарушений, в том числе 4,5 тыс. - нарушение правил дорожного движения, 1800- антиалкогольного законодательства и 800 за мелкое хулиганство. С помощью ЦОУ «по горячим следам» раскрыто более 100 преступлений», - проинформировал начальник управления оперативного планирования ДВД ВКО Рахметулла Исаев.

Установленный современный аппаратно-программный комплекс Центра позволяет расширить систему видеонаблюдения до 400 видеокамер. Стоимость проекта по созданию ЦОУ в Семее составляет 570 млн тенге, сообщили в акимате города.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай