Мошенник под видом сотрудника генпрокуратуры вымогал деньги у директоров столичных школ

904 просмотров
0
Понедельник, 08 Дек 2014, 13:45

В Астане мужчина под видом сотрудника генеральной прокуратуры РК вымогал деньги у директоров средних школ, сообщает Каз ТАГ со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

«В управление внутренних дел района Алматы г. Астаны поступило заявление от директора одной из средних школ Астаны гр. Т. о принятии мер в отношении неизвестного лица, представившегося сотрудником генеральной прокуратуры РК по имени «Руслан Берикович», который путем обмана и шантажа предполагаемой проверкой требовал деньги в размере 360 тыс. тенге», - говорится в сообщении в понедельник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.177 ч.2 п.«а» («Мошенничество») УК РК.

Согласно материалам дела, 22 ноября текущего года на телефон директора школы позвонил неизвестный человек, представившись сотрудником генпрокуратуры Русланом Майлыбаевым, сказал о якобы имевшемся коррупционном преступлении, совершенным директором школы, в связи с чем, в целях урегулирования вопроса требовал 360 тыс. тенге. Мошенник указал потерпевшему передать деньги водителю с вложенной распиской.

24 ноября поступило аналогичное заявление директора другой средней школы города о принятии мер в отношении неизвестных лиц, обманным путем завладевших денежными средствами в сумме 550 тыс. тенге. По данному факту также возбуждено уголовное дело по аналогичной статье.

Таким образом, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Астаны совместно с сотрудниками прокуратуры города и района Алматы был задержан и водворен в изолятор временного содержания гражданин, который должен был получить денежные средства. Постановлением суда №2 Алматинского района Астаны задержанный арестован сроком на 2 мес.

Продолжается расследование.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента