Темпы роста ВВП Казахстана в 2015-16 годы снизятся до 4,5-5,5%

1046 просмотров
0
Вторник, 09 Дек 2014, 15:30

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что темпы роста экономики Казахстана в 2015-16 годы составят 4,5-5,5%, говорится в заключительном заявлении миссии сотрудников фонда, посетивших республику в первой декаде декабря, передает ИА Новости-Казахстан.

В заявлении отмечается, что вследствие снижения внутреннего и внешнего спроса (особенно в России, Китае и Европе), сохраняющейся напряженности в регионе, а также снижения цен на нефть прогнозируется снижение экономического роста с 6% в 2013 году до 4,3% в 2014 году.

«Несмотря на недавно объявленные меры бюджетной поддержки, ожидается, что в результате сохраняющихся длительное время низких показателей развития мировой экономики, в том числе более низких цен на нефть, а также переноса сроков введения в эксплуатацию Кашаганского нефтяного месторождения, экономический рост в 2015-2016 годах составит около 4,5 -5,5 процентов», - говорится в документе.

В нем также подчеркивается, что «риски в отношении прогноза связаны в основном с его возможным ухудшением, что, прежде всего, обусловлено ценами на нефть и неопределенностью ситуации в регионе».

«Учитывая замедление роста и значительные буферные резервы, увеличение размеров бюджетной поддержки является оправданным, однако чрезвычайно важно неуклонно и последовательно  обеспечивать устойчивость налогово-бюджетной сферы и макроэкономическую стабильность», - отмечают эксперты МВФ.

По оценке сотрудников миссии фонда, объем бюджетной поддержки, предоставляемой из средств Национального фонда и многосторонних банков развития (МБР), в ближайшие 3-5 лет может составить до 7% ВВП  и, как ожидается, позволит увеличить потенциал экономики за счет модернизации  объектов инфраструктуры, стимулирования развития частного сектора и активизации финансового сектора.

В заявлении подчеркивается, что укрепление основ налогово-бюджетной политики остается главным приоритетом, особенно с учетом увеличения расходования средств Национального фонда. «Несмотря на важные шаги по совершенствованию налогово-бюджетной стратегии, предпринятые официальными органами в 2013 году, для дальнейшего продвижения вперед предстоит сделать еще многое. В частности, чрезвычайно важно обеспечить учет в бюджете всех видов бюджетной деятельности, в том числе и тех, которые связаны с Национальным фондом, и улучшить интеграцию бюджета с более широкими макроэкономическими основами», - подчеркивается в документе.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай