Американские конгрессмены отметили успехи Казахстана за 23 года независимости

877 просмотров
0
Пятница, 12 Дек 2014, 10:36

Экс-секретарь США Мадлен Олбрайт высоко оценила внешнеполитическую деятельность Казахстана в ходе встречи с министром иностранных дел Казахстан Ерланом Идрисовым, находящимся с визитом в США, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу казахстанского МИД.

По информации ведомства, в Вашингтоне состоялась казахстанско-американская конвенция на тему «Работая вместе над безопасным будущим». В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, более 30 членов Конгресса, президенты ведущих американских компаний, представители аналитических центров и СМИ.

Выступая на открытии конвенции, Идрисов подробно остановился на внешнеполитических приоритетах Казахстана и усилиях руководства страны по обеспечению региональной и глобальной безопасности.

Американские конгрессмены отметили впечатляющие успехи Казахстана за 23 года независимости, несмотря на пессимистичные прогнозы начала 1990-х относительно его выживания как суверенного государства. По их мнению, Казахстан состоялся как самодостаточная и динамично развивающаяся страна во многом благодаря мудрой политике и стратегическому видению президента Нурсултана Назарбаева. Они призвали деловое сообщество активнее вкладывать инвестиции в экономику Казахстана с особым фокусом на развитие сотрудничества между штатами США и регионами РК.

«В качестве одного из ключевых спикеров мероприятия выступила бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая высоко оценила внешнеполитическую деятельность Казахстана и успехи страны по укреплению своей независимости. Американский политик считает, что Казахстан играет важную роль в нашем регионе и что устойчивое развитие Центральной Азии возможно только через более тесное сотрудничество внутри региона, в первую очередь, в экономической сфере», - говорится в сообщении МИД РК.

Выступая на конвенции, первый заместитель помощника Госсекретаря Ричард Хоугланд с удовлетворением отметил высокие темпы развития двустороннего сотрудничества и назвал Казахстан «надежным стратегическим партнером» США в регионе.

Ключевую роль Казахстана в развитии транспортных коридоров и трансконтинентальных торговых отношений в Евразии констатировал известный эксперт Центра стратегических и международных исследований Энди Качинс, подчеркнув, что Казахстан является «важным партнером» по развитию Нового Шелкового Пути.

На экономической сессии конвенции выступили министр по экономической интеграции РК Жанар Айтжанова и заместитель госсекретаря США по экономическому росту, энергетике и окружающей среде Катрин Новелли. Участники дискуссии обменялись мнениями о перспективах торгово-инвестиционного сотрудничества в контексте вступления РК в ВТО и проведения EXPO-2017.

Лейтмотивом всех выступлений стало признание лидирующей роли РК в проведении рыночных и социально-экономических реформ, обеспечении экономического процветания и устойчивого роста, а также значительных перспектив политического и экономического взаимодействия двух стран.

В рамках визита также запланированы переговоры Идрисова с высокопоставленными представителями администрации президента США Барака Обамы.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента