В течение ближайших двух лет жителей села Калачи переселят

747 просмотров
0
Вторник, 23 Дек 2014, 12:48

Жителей с. Калачи Акмолинской области переселят в 2015-2016 годах, на переселение потребуется до 2 млрд тенге, сообщает КазТАГ со ссылкой на слова главы региона Сергея Кулагина.

«Когда еще в первый раз там был я, принял решение, что надо оттуда (из с. Калачи - КазТАГ) переселять людей. Во-первых, депрессивное, так скажем, село… Мы предварительно посчитали - на это все необходимо будет в пределах 2 млрд тенге», - сказал С. Кулагин на брифинге во вторник.

Аким отметил, что, если деньги будут выделены, то переселение начнется во второй половине 2015 года и завершится в 2016 году.

С. Кулагин сообщил, что первыми в течение нескольких месяцев будут переселяться семьи с работающими взрослыми и детьми.

По его словам, в настоящее время в Калачах проживают 223 семьи, в том числе 106 детей. 70% жителей села согласны на переезд, а не согласны, в основном, жители пенсионного возраста.

Аким сообщил, что из соседнего с. Красногорское за 4-5 последних лет переселено 220 семей.

«Там (в Красногорском - КазТАГ) осталось тоже 83 семьи», - сказал С. Кулагин.

По его сведениям, переселенцев примут 2 многоквартирных дома в Державинске и другие населенные пункты области.

При этом С. Кулагин отметил, что причины массового распространения «сонной болезни» еще не установлены.

Напомним: в сентябре этого года в с. Калачи вновь зафиксированы случаи «сонной болезни», а впервые заболевание в поселке проявило себя весной 2013 года. Пациенты жаловались на головокружение, сонливость, нарушение координации. Всего за это время были госпитализированы десятки человек.

Известно, что ближайшая урановая шахта находится в 500 м от поселка. Однако по утверждению председателя комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Алиакпара Матишева, факторов, угрожающих здоровью страдающих «сонной болезнью» жителей с. Калачи, нет.

Между тем заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев поручил провести полное профилактическое обследование жителей с. Калачи до 10 января 2015 года и предоставить итоговую информацию о результатах проведенной работы. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента