На Байконуре установлена ракета «Союз-2» с российским спутником «Ресурс-П»

876 просмотров
0
Среда, 24 Дек 2014, 10:36

Ракета «Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №2 установлена на стартовом комплексе космодрома «Байконур», сообщает корреспондент КазТАГ.

«Сегодня в 7.30 по местному времени ракета-носитель «Союз-2.1б» по внутрикосмодромной железнодорожной ветке была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и доставлена на стартовый комплекс площадки 31. Затем специалисты космодрома установили ракету-носитель в пусковую систему №6 в вертикальном положении», - сказал представитель РКК «Энергия» во вторник.

Запуск РН «Союз-2.1б» с КА «Ресурс-П» планируется произвести с площадки 31 космодрома 27 декабря в 00.55 по времени Астаны (26 декабря в 21.55 московского времени).

Космический комплекс «Ресурс-П» (от «перспективный») изготовлен самарским «ЦСКБ-Прогресс» и предназначен для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс.

Аппаратура, размещенная на КА «Ресурс-П» №2, позволяет вести высокодетальную съемку земной поверхности в панхроматическом и пяти узких спектральных диапазонах с разрешением на местности 1.0 и 3.0-4.0 м соответственно, в полосе шириной 38 км; широкозахватную съемку с полосой захвата 97 и 441 км и разрешением 12.0 и 60.0 м в панхроматическом диапазонах; гиперспектральную съемку в 96 спектральных интервалах с разрешением 25-30 м.

Рабочая орбита КА 475 километров. На КА «Ресурс-П» №2 установлены аппаратура автоматической идентификации судов (АИС) и научная аппаратура «Нуклон».

Запуск КА «Ресурс-П» №1 был осуществлен с космодрома «Байконур» 25 июня 2013 года. Всего планируется выведение на орбиту трех спутников серии «Ресурс-П». Запуск КА «Ресурс-П» №3 запланирован на четвертый квартал 2015 года. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай