Главой государства подписаны законодательные поправки по вопросам жилищных отношений

1456 просмотров
0
Вторник, 30 Дек 2014, 13:48

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законодательные поправки по вопросам жилищных отношений, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента РК.

«Главой государства подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений», - говорится в сообщении на сайте Акорды во вторник.

Отмечается, что закон направлен на совершенствование жилищного законодательства.

Как сообщалось ранее, поправки предложено внести по следующим основным направлениям: при постановке на учет нуждающихся в жилье граждан из коммунального жилищного фонда или жилье, арендованном местным исполнительным органом в частном жилом фонде, предлагается исключить требование по постоянному проживанию не менее трех лет в городах областного значения, предусмотрев его лишь в городах Астана и Алматы, ввиду их особого статуса.

Основной целью данного документа является совершенствование жилищного законодательства путем выявления и устранения противоречий, пробелов и коллизий между нормами закона РК «О жилищных отношениях» и законодательными актами республики, а также исключение норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Также вносятся изменения и дополнения в кодекс об административных правонарушениях, законы РК «О жилищных отношениях» и «О государственном контроле и надзоре» касательно усиления функций госконтроля в сфере управления жилищным фондом; обеспечения прозрачности деятельности органов управления объектом кондоминиума и повышения их ответственности.

Наряду с этим поправками конкретизируются нормы по утверждению санитарно-эпидемиологических и технических требований к жилищу; уточняются нормы по приватизации жилья из государственного жилищного фонда; совершенствуется механизм реализации прав на жилье сотрудников специальных государственных органов. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай