На 15 января перенесли апелляцию по делу бывшего зампреда комитета МООС РК

853 просмотров
0
Вторник, 06 Янв 2015, 13:24

Заседание апелляционной коллегии суда столицы по делу бывшего заместителя председателя комитета экологического регулирования и контроля министерства охраны окружающей среды (МООС) РК Суюндика Турекельдиева перенесено на 15 января 2015 года, передает КазТАГ.

«Абсолютно нет ни единого доказательства, подтверждающего (получение взятки – КазТАГ)», - сказала адвокат Венера Ким журналисту КазТАГ после заседания суда во вторник.

«Говорят, что отдал (взятку – КазТАГ) домработнице. Ее никто никогда в глаза не видел, ни следствие, ни суд, ее никто ни разу не допросил. И как после этого можно говорить, что Турекельдиев что-то получал?» - добавила она.

Судья апелляционной судебной коллегии суда столицы Алма Есымова проинформировала, что поступило ходатайство одного из адвокатов об отложении процесса ввиду его выезда за пределы Астаны и участия в других делах. Поэтому заседание отложили на 15 января 2015 года.

Напомним, что в ноябре 2014 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны С. Турекельдиев осужден к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима по ст. 311 ч. 4 п.п. «а, в» УК РК.

Кроме того, С. Турекельдиев лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Согласно материалам дела, С. Турекельдиев вымогал взятку за выдачу экологического разрешения для угольного департамента «Борлы» корпорации «Казахмыс». 30 декабря 2011 года через посредника в Астане ему передали $10 тыс.

Вместе с тем суд признал его невиновным и оправдал за недоказанностью еще по двум эпизодам получения взяток.

По второму эпизоду обвинения - в октябре 2011 года из секции №3 хвостохранилища (накопитель), расположенного в селе Секисовка Восточно-Казахстанской области, произошел аварийный сброс в реки Волчовка и Секисовка производственных сточных вод. Они использовались ТОО «Алтай Кен-Байыту» при разработке, добыче и переработке полезных ископаемых. Ущерб окружающей среде составил около 1,5 млрд тенге. С. Турекельдиев обвинялся в получении взятки $100 тыс. за минимизацию нанесенного ущерба.

В третьем эпизоде С. Турекельдиев обвинялся в получении 1 млн тенге за выдачу экологического разрешения АО «Ульбинский металлургический завод».

39-летний С. Турекельдиев являлся заместителем председателя комитета экологического регулирования и контроля МООС РК с апреля 2009 по 2012 годы.

Как сообщалось, финансовой полицией Казахстана было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц комитета экологического регулирования и контроля МООС по факту получения взятки $100 тыс. от представителя 2-х горнорудных предприятий за незаконную выдачу разрешений на выброс вредных производственных отходов в реку Секисовка Восточно-Казахстанской области.

28 февраля 2012 года С. Турекельдиев был задержан, 2 марта он с санкции суда арестован.

Кроме того, экс-председатель комитета экологического регулирования и контроля МООС Сагынбек Муташев объявлен в межгосударственный розыск.

«Муташев скрылся от органов следствия, 25 августа 2012 года с санкции суда на арест он объявлен в межгосударственный розыск», - говорилось в пресс-релизе финансовой полиции.

По данным финполиции, С. Муташев обвиняется в получении взятки в виде талонов на бензин с сентября 2011 года по январь 2012 года на общую сумму 132 тыс. тенге от своего подчиненного – начальника одного из департаментов экологии – за покровительство. 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.