Нацбанк РК: Госорганы не вправе вмешиваться в деятельность коммерческих банков, кроме случаев, предусмотренных законом

986 просмотров
0
Понедельник, 12 Янв 2015, 12:36

В Национальном банке РК прокомментировали информацию об отказе некоторых коммерческих банков выдавать населению кредиты в тенге, передает КазТАГ.

«Касательно отказа банков выдавать кредиты в национальной валюте, сообщаем, что, согласно статье 33 закона о банках, отношения между банками, а также между банками и их клиентами осуществляются на основании договоров, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, и стороны договора должны надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства», - говорится в письменном ответе пресс-службы Нацбанка РК на запрос агентства КазТАГ.

Как подчеркнули в Нацбанке, в соответствии с пунктом 3 статьи 7 закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность банков, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством РК.

Кроме того, для получения информации о том, какие именно тенговые кредиты перестали выдаваться населению, с какого периода времени, в Нацбанке отметили, что необходимо обращаться в пресс-службу банков второго уровня.

Между тем, в случае нарушений прав потребителей финансовых услуг, казахстанцы могут обратиться за консультациями и разъяснениями норм действующего законодательства в банковской сфере в общественную приемную Национального банка РК, отметили в пресс-службе.

Ранее в СМИ сообщалось, что казахстанские «дочки» российских ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Альфа банк» перестали выдавать населению кредиты в тенге. Кроме того, в Астане не кредитуют в тенге также казахстанские АО «Банк Астана», АО «Казкоммерцбанк», АО «АТФБанк».

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента