Уголовное дело по ДТП со смертельным исходом с участием дочери бывшего замглавы финполиции в Караганде прекращено

1602 просмотров
0
Среда, 14 Янв 2015, 15:00

В Караганде прекратили уголовное дело по ДТП с участием Меруерт Шабакбаевой, дочери бывшего заместителя председателя агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Марата Шабакбаева, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ДВД Карагандинской области.

«По факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть Диаса Ажигалиева и Евгения Токмакова, 11 мая 2014 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч.3 УК РК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Данное уголовное дело прекращено в связи со смертью виновного в ДТП водителя Ажигалиева», - сказали в пресс-службе ДВД в среду.

В ведомстве отметили, что прокуратура согласилась с принятым процессуальным решением.

«В ходе расследования по делу проведен комплекс экспертиз, допрошены все возможные свидетели и очевидцы ДТП. В результате установлено, что на момент ДТП автомобилем Subaru Legacy 246 ЕАА 01 управлял ее владелец Д. Ажигалиев. В состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью более 99,4 км/час, превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей безопасность дорожного движения, не справившись с рулевым управлением, он допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки «Лада-21214-120-40» под управлением Е. Токмакова», - пояснили в пресс-службе ДВД области.

Согласно материалам дела, каких-либо свидетелей и очевидцев, подтверждающих, что за рулем Subaru Legacy находилась М. Шабакбаева, не установлено.

«Имеется заключение экспертов комиссионной медико-криминалистической экспертизы о том, что в момент ДТП, вероятнее всего, Д. Ажигалиев находился на месте водителя Subaru Legacy, М. Шабакбаева – на месте переднего пассажира», - добавили в пресс-службе ДВД.

Напомним: в Караганде 8 мая 2014 г. произошло ДТП с участием дочери замглавы председателя финполиции М. Шабакбаевой. На автодороге 15-й магистрали, ведущей в Пришахтинск, столкнулись автомобили Subaru Legacy и «Нива». В результате ДТП погибли двое мужчин, дочь высокопоставленного госслужащего с травмами была госпитализирована в больницу. По одной из версий, девушка находилась за рулем Subaru. Между тем в последующем представители ДВД Карагандинской области сделали заявление, что М. Шабакбаева находилась в машине в качестве пассажира. При этом полицейские не уточнили, имеется ли видео с места ДТП, сославшись на «тайну следствия». 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента