Сенат парламента РК ратифицировал соглашение с Катаром, позволяющее избежать двойного налогообложения

886 просмотров
0
Четверг, 15 Янв 2015, 11:24

Сенат парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг принял проект закона РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Государства Катар об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к нему», сообщает КазТАГ.

Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

«Соглашение применяется к лицам, которые являются резидентами одной или обоих договаривающихся государств, в отношении налогов на доходы, взимаемым от имени договаривающегося государства или его центральных или местных органов власти, независимо от метода их взимания», - говорилось в письменном заключении профильного комитета мажилиса парламента.

Как указывалось в документе, соглашением регулируется порядок налогообложения доходов полученных от: недвижимого имущества; прибыли от предпринимательской деятельности; прибыли от эксплуатации морских или воздушных судов в международной перевозке, а также прибыли от участия в пуле совместных предприятий или международной организации по эксплуатации транспортных средств; прибыли, полученной от деятельности ассоциированных предприятий; прибыли от выплачиваемых дивидендов; прибыли от выплачиваемых процентов.

Речь идет также о прибыли, полученной за использование или предоставление права использования программного обеспечения; любого авторского права на произведения литературы, искусства или научные работы; любой патент, торговую марку, дизайн или модель, план, секретную форму или процесс, или на информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта; также платежи за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования; работы по найму; гонораров директоров; личной деятельности работников искусства или спортсменов; пенсии и другое схожее вознаграждение, аннуитеты; жалованья, заработной платы и другого схожего вознаграждения, а также другие доходы.

Протоколом достигнута договоренность о том, что лица, указанные в п. 3 ст. 10 соглашения не облагаются дополнительным налогом на прибыль.

Соглашение между правительством РК и правительством Государства Катар об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокол к нему совершены в Астане 19 января 2014 года.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента