Приговор, вынесенный командиру разведроты за убийство пастуха, оставлен без изменений

1399 просмотров
0
Четверг, 29 Янв 2015, 13:12

Кассационная коллегия Военного суда оставила без изменений приговор командиру разведроты воинской части № 48386 министерства обороны Асхату Кадырову, устроившему смертельную ловушку для пастуха в Алматинской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.

«Приговор первой инстанции и постановление апелляционной коллегии оставлены без изменений», - сообщили корреспонденту КазТАГ по телефону в Военном суде в четверг.

Напомним, что А. Кадыров приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима в декабре 2013 года.

Как сообщалось, он обвинялся в убийстве, хищении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В апреле 2013 года в результате взрыва на территории крестьянского хозяйства в Талдыкоргане погиб 42-летний пастух-скотник, житель Каратальского района. Во время выпаса скота он забрел на территорию соседнего крестьянского хозяйства, где подорвался при попытке войти в недостроенное одноэтажное здание.

В ходе осмотра места происшествия в одной из надворных построек, расположенных вблизи этого здания, было обнаружено сигнально-осветительное устройство (ракетница), пусковое кольцо которого с помощью нити было привязано к ручке входной двери. Всего были обнаружены 4 сигнальные ракеты.

Доследственной проверкой было установлено, что вокруг здания были расставлены «в целях безопасности всевозможные ловушки». Установкой ловушек занимался 28-летний сын владельца хозяйства. Взрывоопасные ловушки он установил «из-за постоянных краж строительного материала в помещении здания и надворных постройках».

А. Кадыров был задержан и водворен в изолятор временного содержания Талдыкоргана. В мае 2013 года, военнослужащего обвинили в совершении убийства. Военный суд Талдыкорганского гарнизона выдал санкцию на арест офицера. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай