В январе цены предприятий-производителей промпродукции в РК упали на 10,3%

1297 просмотров
0
Вторник, 03 Фев 2015, 10:36

Цены предприятий-производителей промышленной продукции, с учетом услуг производственного характера, в Казахстане в январе 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 10,3%, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

Согласно статданным, в январе этого года цены в горнодобывающей промышленности понизились на 17,3%, в обрабатывающей – на 0,5%. Произведенная продукция подешевела на 11,5%, услуги производственного характера подорожали на 1,8%.

В прошедшем месяце снижение цен отмечено на газовый конденсат – на 22,7%, нефть – на 20,6%, сжиженные пропан и бутан – на 8,2%, бензин – на 0,6%, дизельное топливо – на 0,4%, их увеличение – на природный газ на 0,7%, уголь – на 0,3%.

Цены на свинец за месяц стали ниже на 5,9%, медь – на 4%, ферросплавы – на 2,1%, прокат черных металлов – на 1,2%, на благородные металлы – выше на 3,5%.

Снижение цен наблюдалось на мясо птицы – на 1,4%, скота – на 0,5%, гречневую крупу – на 1%, ржаную муку – на 0,8%, пшеничную – на 0,3%, сахар – на 0,4%, их повышение – на чай на 1,3%, макаронные изделия – на 0,9%, хлеб – на 0,2%.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента