Нацбанк РК: В 2014 году доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 6,3%

1039 просмотров
0
Четверг, 05 Фев 2015, 13:12

Доходность пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) по итогам 2014 составила 6,3%, что почти в 3 раза выше доходности пенсионных активов 2013 года, которая составила 2,2%, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В распространенном в четверг пресс-релизе ведомства напоминается, что консолидация пенсионных активов в ЕНПФ завершена 26 марта 2014 года. В результате по итогам консолидации размер пенсионных активов на 1 апреля 2014 года составил 3,96 триллиона тенге.

Национальным банком осуществлялась организационная работа по принятию нормативных документов, регламентирующих инвестиционную деятельность в отношении пенсионных активов. Так, указом президента Республики Казахстан 14 февраля 2014 года создан Совет по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Решением Совета были одобрены Концепция по управлению пенсионными активами ЕНПФ и перечень разрешенных финансовых инструментов для размещения пенсионных активов ЕНПФ. Кроме того, в рамках одобренного перечня правлением Национального банка утверждена Инвестиционная декларация ЕНПФ.

За период с 1 апреля 2014 года Национальный банк осуществил инвестирование пенсионных активов согласно принятой Инвестиционной декларации ЕНПФ на общую сумму 1,48 триллиона тенге.

Согласно сообщению, инвестиции в государственные ценные бумаги (ГЦБ) Казахстана осуществлялись с доходностью 8,03%, в то время как доходность ГЦБ по завершению консолидации пенсионных активов составляла 5,62%.

Инвестиции в финансовые инструменты БВУ на первичном рынке осуществлялись с доходностью 9,03%, в то время как доходность финансовых инструментов БВУ по завершению консолидации пенсионных активов составляла 7,78%, отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь инвестиции в финансовые инструменты в иностранной валюте осуществлялись с доходностью 6,77%, в то время как доходность финансовых инструментов в иностранной валюте по завершению консолидации пенсионных активов составляла 4,47%.

«В целом средневзвешенная доходность новых инвестиций составила 8,33%, что является выше верхнего уровня прогнозируемого инфляционного коридора. Таким образом, доходность пенсионных активов ЕНПФ по итогам 2014 года составила 6,3%», - говорится в пресс-релизе.

В нем также напоминается, что за последние 4 года до консолидации пенсионных активов средневзвешенная доходность по пенсионным активам накопительной пенсионной системы выглядела следующим образом: в 2010 году - 4,4%, в 2011 - 2,6%, в 2012 - 4%, в 2013 - 2,2%.

«Основной задачей Национального банка в 2015 году является повышение доходности пенсионных активов до 7%», - заключается в пресс-релизе.

Как сообщалось, годовая инфляция по итогам 2014 года составила 7,4%.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента