Международное рейтинговое агентство S&P ожидает в этом году девальвации тенге

1640 просмотров
0
Вторник, 10 Фев 2015, 14:00

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) ожидает, что Национальный банк Казахстана допустит обесценение национальной валюты в текущем году для корректировки внешнеэкономических дисбалансов, передает ИА Новости-Казахстан.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник понизило кредитные рейтинги Казахстана и ряда других нефтедобывающих стран на фоне резкого падения цен на углеводороды. Рейтинг Казахстана был понижен до «BBB» с негативным прогнозом с «BBB+".

«Мы ожидаем, что Национальный банк Казахстана допустит постепенное обесценение национальной валюты или предпримет другие шаги по ее девальвации в этом году в целях адаптации к более низким ценам на нефть и ослабления курса тенге по отношению к российскому рублю (по отношению к рублю национальная валюта Казахстана укрепилась примерно на 50% в номинальном выражении после девальвации тенге в прошлом году)», - говорится в обосновании об изменении рейтинга, опубликованном рейтинговым агентством.

S&P полагает, что Национальному банку придется решать сразу несколько задач в 2015 году. «С одной стороны, ему будет необходимо сохранять финансовую стабильность в стране, чтобы поддержать меры правительства по решению проблем с задолженностью по кредитам, выданным банками в прошлые периоды. С другой стороны, Нацбанк может столкнуться с необходимостью скорректировать внешнеэкономические дисбалансы посредством корректировки курса национальной валюты», - отмечается в отчете агентства.

По мнению экспертов S&P, кроме того, Нацбанк «не захочет противостоять проведению контрциклической фискальной политики правительства, однако будет вынужден проводить жесткую монетарную политику в целях поддержания курса национальной валюты».

«Кроме того, после изменений в пенсионной системе Казахстана в 2014 году Нацбанк ведет операционную деятельность в условиях гораздо менее ликвидного рынка облигаций, что снижает его способность оперировать на открытом рынке», - отмечается в отчете.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд