Средства на подключение колледжей и школ Павлодарской области к широкополосному Интернету выделят из местного бюджета

1063 просмотров
0
Среда, 11 Фев 2015, 09:24

Средства на подключение колледжей и школ-участниц проекта e-learning в Павлодарской области к широкополосному Интернету выделят из местного бюджета, сообщает КазТАГ со ссылкой на областное управление образования.

«В области число организаций образования, участвующих в проекте электронного обучения, составляет 75, в том числе 66 школ и 9 колледжей. В настоящее время все 75 учреждений образования используют широкополосный Интернет в обычном режиме, денежные средства будут предусмотрены за счет местного бюджета», - сообщили в управлении во вторник.

Как сообщалось, школы и колледжи в Павлодарской области отключают от широкополосного интернета по приказу Министерства образования РК. Ранее в соответствии с планом на 2011-2015 годы по реализации госпрограммы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы финансирование расходов по программе e-learning осуществлялось МОН. Теперь же все передали в местные исполнительные органы. В управлении образования сообщали, что школы будут изыскивать средства для оплаты самостоятельно или бюджет дополнительно выделит финансирование.

С начала внедрения программы e-learning только в Павлодарской области к широкополосному высокоскоростному Интернету были подключены 172 учебных заведения – школы и часть колледжей. 109 из них были обеспечены доступом в интернет в декабре 2014 года. Родители могли узнавать и контролировать выполнение домашних заданий детьми, следить в онлайн-режиме за их успеваемостью. Ученики, в свою очередь, благодаря беспроводному интернету, в процессе обучения использовали электронные учебники, виртуальные лаборатории, иные цифровые электронные ресурсы.

По неофициальным данным, школы выходят из создавшегося положения, возвращаясь к ранее использовавшимся проводным подключениям, однако этих ресурсов для полноценного использования в учебном процессе недостаточно.

Как отмечается, всего в области 405 государственных общеобразовательных школ. К Интернету подключена 401 школа, из них сельских – 316. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай