В Алматы состоялось открытие первого в мире офиса ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи

1155 просмотров
0
Среда, 11 Фев 2015, 12:24

Открытие первого в мире офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) состоялось в среду в Алматы, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана.

«Первый в мире офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи открыт по решению исполнительного комитета ВОЗ при поддержке правительства РК. Таким образом, Казахстан стал центром ВОЗ по ПМСП для Европейского региона», - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, офис в Алматы будет играть лидирующую роль в области развития первичного звена здравоохранения, как на глобальном уровне, так и для всего европейского региона ВОЗ, куда входят 54 страны мира.

Ожидается, что открытие данного офиса позволит поддерживать передовые технологии, внедряемые в странах европейского региона, сформировать интеллектуальный потенциал здравоохранения страны и адаптировать лучшие мировые практики по ПМСП в Казахстане.

«Результатом совместной работы должны стать: доступность и качество первичного звена здравоохранения, особенно для жителей сельской местности; повышение эффективности профилактических программ; усиление борьбы с известными  факторами риска возникновения неинфекционных заболеваний», - указывается в сообщении.

Новая структура будет заниматься исследованиями и выработкой рекомендаций по развитию первичной медико-санитарной помощи не только в Казахстане, но и в европейском регионе ВОЗ в целом. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента