Председатель Нацбанка РК: Мы не допустим одномоментной шоковой девальвации

1325 просмотров
0
Среда, 11 Фев 2015, 14:56

В случае изменений на внешних рынках капитала Национальный банк будет работать в рамках плавного изменения курса, не допуская одномоментных девальваций, сообщил председатель Нацбанка РК Кайрат Келимбетов, передает КазТАГ.

«Мы считаем, что в текущих макроэкономических условиях мы продолжаем текущую политику валютного коридора. Существующие макроэкономические условия этому соответствуют. Если будут изменения на внешних рынках капитала, то, соответственно, мы не допустим одномоментной шоковой девальвации, а будем работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса», - сказал К. Келимбетов, отвечая на вопрос журналистов о возможности расширения границ действующего валютного коридора в среду.

При этом он отметил, что совокупные золотовалютные резервы Нацбанка и Нацфонда составляют более $100 млрд, в том числе $29,8 млрд резервов Нацбанка.

«Национальный банк в 2015 году намерен не допустить резких колебаний обменного курса тенге и, я считаю, что для этого есть соответствующий запас прочности», - сказал глава Нацбанка.

По его словам, в рамках разработки плана по дедолларизации экономики будут ужесточены требования к небанковским финансовым учреждениям.

«Работаем также над соответствующим планом по дедолларизации нашей экономики. В самое ближайшее время правительство и Национальный банк совместно утвердят соответствующий план. По дедолларизации предполагается принять соответствующий план, в котором, прежде всего, будут внесены изменения в нормативно-правовую базу и в законы о платежах, о валютном регулировании, где будет ужесточена деятельность небанковских обменных пунктов, а также будет урегулировано валютное законодательство», - сказал К. Келимбетов.

«Кроме того, вы знаете, что (президентом РК - КазТАГ) было дано поручение Национальному банку совместно с компаниями квазигосударственного сектора проработать вопросы о целесообразности депозитов в тех или иных валютах», - резюмировал он.

Действующий коридор курса тенге к доллару США составляет Т185 +3% /-15% (Т170-188 за $1). 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд