Законопроект «О сельхозкооперации» предусматривает порядка 15 дополнений по специальному налоговому режиму

1211 просмотров
0
Четверг, 12 Фев 2015, 16:48

Расширение специального налогового режима в Казахстане предусматривает законопроект «О сельскохозяйственной кооперации», сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев, передает КазТАГ.

«Согласно действующей редакции этого специального налогового режима, у нас получается, что он распространяется на следующие виды деятельности: это реализация и переработка сельхозпродукции, произведенная только членами кооперативов. Мы предлагаем данный перечень расширить и наделить его следующими видами деятельности – это производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе производство аквакультуры, рыбоводство», - сказал Е. Кошербаев на презентации законопроекта в четверг.

«Получается порядка 15 дополнений по специальному налоговому режиму», - пояснил он.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает создание сельскохозяйственных кооперативов в организационно-правовой форме производственного кооператива. Так, сельскохозяйственный кооператив будет представлять собой юридическое лицо, созданное на основе добровольного объединения физических и (или) юридических лиц, для удовлетворения потребностей его участников.

«Основными принципами сельскохозяйственных кооперативов будут являться: добровольность участия и возможность вступления в кооператив, взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для участников, демократическое управление, основанное на равноправии участников кооператива: один участник – один голос, реализация кооперативом товаров, работ и услуг по себестоимости своим участникам, прозрачность деятельности», - указывается в записке.

Отмечается, что ввиду участия в сельскохозяйственном кооперативе юридических лиц предлагается отмена личного трудового участия для участников сельскохозяйственного кооператива и последствий, вытекающих из этой нормы.

«Так как сельскохозяйственный кооператив будет являться коммерческой организацией, то соответственно прибыль кооператива будет распределяться между его участниками пропорционально их доле в уставном капитале или участию в хозяйственной деятельности», - говорится в записке.

Предлагается введение обязательности проведения ежегодного внутреннего аудита для сельскохозяйственных кооперативов. Данная норма направлена на повышение прозрачности деятельности кооперативов для своих участников, повышения доверия сельскохозяйственных товаропроизводителей к создаваемым кооперативам.

Также предполагается внедрение обязательности членства сельскохозяйственных кооперативов в ревизионных союзах (ассоциациях) кооперативов. Ревизионный союз (ассоциация) будет являться юридическим лицом в форме некоммерческой организации, созданной как объединение сельскохозяйственных кооперативов с целью защиты прав и интересов членов союза, координации деятельности. Ревизионный союз будет проводить ежегодный внутренний аудит сельскохозяйственных кооперативов, затраты на которые предлагается субсидировать на первоначальном этапе до 50%.

По данным МСХ, по состоянию на 1 января 2014 года в Казахстане зарегистрировано 3 434 кооператива, в том числе: 1463 - сельских потребительских кооперативов; 498 - сельских потребительских кооперативов водопользователей; 1473 - производственных кооперативов. Основная доля кооперативов размещена в южных регионах страны. 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.