14 известных издательств РК представлены на международной книжной ярмарке в Москве

2894 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Суббота, 10 Сен 2016, 18:20

Казахстанские издательства принимают участие в одной из самых престижных книжных выставок мира –  29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая проходит в российской столице на ВДНХ с 7 по 11 сентября, передает ИА Новости-Казахстан.

На одном из самых популярных общественных пространств Москвы в этом году собрались более 500 издательств России и других стран. Причем выставка – это не только книжные новинки, но и встречи с авторами – современную литературу представляют именитые писатели, актеры театра и кино, деятели культуры, политики и ученые.

Казахстанские издатели приезжают на Московскую Международную книжную выставку-ярмарку ежегодно с 1994 года. Книги двенадцати самых известных издательств Казахстана расположились на полках национального стенда. Кроме того, поблизости два отдельных стенда издательств "Шикула и К" и "Фолиант".

Президент Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана Жанат Сейдуманов поделился со Sputnik своими впечатлениями об этом масштабном мероприятии.

"Мы здесь традиционные гости. Национальный стенд организован Ассоциацией издательств Республики Казахстан, – рассказал Сейдуманов.

– Для наших издательств это самая важная международная выставка, потому что Россия и Казахстан находятся в одном культурном и языковом пространстве. У нас давние партнерские связи с российской стороной, много совместных проектов. Российские издательства также активно участвуют в наших выставках, которые мы проводим в Казахстане".

В день открытия национальный казахстанский стенд посетил председатель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Темой переговоров стало дальнейшее развитие книжных издателей двух стран и участие российских издательств в книжной выставке в Алматы в ноябре. "Россияне традиционно большой делегацией участвуют в полиграфической выставке "По Великому Шелковому пути" в Алматы, причем не только издатели, но поэты и писатели. Например, писатель Сергей Лукьяненко – постоянный гость. У нас очень тесные связи с Россией и много совместных проектов", – заключил Сейдуманов.

Представители казахстанского издательства "Фолиант" пожаловались корреспонденту Sputnik на размещение стенда: "В этом году не повезло, далеко от входа. К сожалению, интерес посетителей на выставке часто зависит от месторасположения". Но, несмотря на неудачу, книги издательства, а это в основном детская литература, пользуются немалым спросом.

"Мы представляем только детскую литературу Казахстана, хотя на родине мы издаем и учебную литературу для казахстанской учебной программы, а также художественную литературу на казахском языке. Посетителям этой выставке интересна детская и научная литература, переведенная на русский язык", –  отметила представительница "Фолианта", добавив, что российские партнеры предлагают сотрудничество. Это издательство приезжает на выставку уже в третий раз. Книги "Фолианта" в России не такие популярные, как хотелось бы, призналась она, но спрос на российском рынке все же есть.

А издательство "Шикула и К" оказалось на выставке впервые. Это литература и пособия для дошкольников. Многие из них представлены на двух языках, некоторые – на трех: казахском, русском и английском. "Наша цель здесь  – самореклама, и цели своей мы добились. Поступает много предложений о совместной работе, причем как от российских, так и от иностранных партнеров, – рассказала представительница "Шикула и К".

Выставка – это, прежде всего, общение: кругозор расширяется, с людьми знакомимся, на конкурентов можно посмотреть. Когда мы вернемся в Казахстан, будем рассматривать, какие контакты были бы нам полезны. Конечно, будем совместно работать".

Московская международная книжная выставка-ярмарка продолжит свою работу до 11 сентября. Всего на площадках пройдет более 800 мероприятий, среди которых встречи и презентации с современными авторами, профессиональные дискуссии по актуальным темам книжной сферы, а также награждения лауреатов литературных премий.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Как дольщики потеряли деньги: сделки, переуступка и фигура осуждённого Юлиана Попцова
Акимат обещал реновацию, Садыкова — квартиры: а люди остались без денег
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд