За пропаганду терроризма осуждены двое парней в Атырауской области

1105 просмотров
0
Суббота, 21 Фев 2015, 17:23

В Атырауской области двое молодых парней осуждены на 5 лет каждый за пропаганду экстремизма, сообщил пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай Галиев.

«16-ти и 19-летние жители Атырауской области осуждены за пропаганду экстремизма. По данным следствия они скачивали с интернета пропагандистские ролики, призывающие мусульман к военным действиям в Сирии (…) Молодые люди осуждены приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних сроком на пять лет», - сказал Б.Галиев.

Суд признал их виновными по ст. 233-1, ч.2 УК РК (пропаганда терроризма, экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма).

Как выяснилось, молодые парни скачивая ролики, неоднократно демонстрировали своим сверстникам и агитировали вступить в ряды моджахедов.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента