В Астане возникла необходимость в проведении сплошной инвентаризации земельных участков

1735 просмотров
0
Вторник, 24 Фев 2015, 17:12

Возникла необходимость в проведении сплошной инвентаризации земельных участков столицы. Об этом сегодня заявил руководитель департамента государственных доходов по городу Астана Абылкаир Скаков на совещании  по вопросам увеличения поступлений государственных доходов и противодействию теневой экономике в столице, передает Казинформ.

«Очень часто на различном уровне поднимается вопрос нерационального использования земель. Эффективность контроля использования земель осложнена проблемой «грязных данных» уполномоченного органа.  Это очень злободневная проблема, и она касается всех государственных органов и населения», - сказал А. Скаков.

По его словам, органы государственных доходов, так  же, как население и бизнес, являются пользователями баз данных о земельных участках, объектах движимого и недвижимого имущества.

«Проблема заключается  в отсутствии  настроенных информационных потоков и данных. Это системная проблема, и по ней необходимо искать системное решение. Тот факт, что на левобережье столицы - в перспективном районе - 222 га выделено ТОО «Асыл Аймак» под земли сельхозназначения, говорит о существующих проблемах в области земельных отношений. Они напрямую отражаются на полноте поступлений в бюджет», - отметил А. Скаков.

Руководитель департамента государственных доходов по городу Астана подчеркнул, что столице необходима чистая база данных земель «в разрезе граждан, субъектов бизнеса, госорганов».

«И на сегодня  возникла  необходимость в проведении сплошной инвентаризации  земельных участков столицы», - добавил А. Скаков.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента