Поправки по вопросам развития хлопковой отрасли одобрены мажилисом

825 просмотров
0
Среда, 25 Фев 2015, 13:24

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду одобрили в первом чтении законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития хлопковой отрасли», передает корреспондент КазТАГ.

«Хлопковая отрасль страны находится в упадке, в связи с чем от Министерства сельского хозяйства и других заинтересованных организаций неоднократно поступали предложения о совершенствовании законодательства по вопросам развития хлопковой отрасли», - сказал депутат мажилиса парламента Розакул Халмурадов, представляя документ.

При этом он отметил, что в целях разрешения ряда проблемных вопросов государственного регулирования депутатами мажилиса был разработан проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития хлопковой отрасли».

Как указывается в заключении комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента, законопроектом предлагается снять все ограничения на осуществление предпринимательской деятельности хлопкоперерабатывающими организациями, что должно обеспечить им гибкость в реагировании на потребности хлопкоробов, на сезонность работ хлопкового производства.

«Это позволит хлопкоперерабатывающим организациям участвовать в осуществлении закупа хлопка-сырца у сельхозтоваропроизводителей, предоставляя свое имущество в залог перед кредитными организациями, а также осуществлять финансирование весенне-полевых и хлопкоуборочных работ сельхозтоваропроизводителей для выращивания хлопка-сырца посредством заключения фьючерсных контрактов», - перечисляется в документе.

Кроме того, изменениями и дополнениями, вносимыми законопроектом, предлагается урегулировать процессы заготовки и закупа хлопка-сырца. В частности, законодательно регламентируется деятельность хлопкозаготовительных организаций, устанавливаются требования к ее деятельности, уточняется компетенция государственных органов в части возможности осуществления государственного контроля над деятельностью хлопкозаготовительных организаций.

Также проектом закона устраняются коллизии положений закона «О развитии хлопковой отрасли», возникшие при разграничении полномочий между уровнями государственного управления и передаче суду полномочий по вопросам введения, продления и приостановления временного управления хлопкоперерабатывающими организациями.

Наряду с этим законопроектом вносятся поправки, направленные на уточнение целей и принципов государственного регулирования хлопковой отрасли, направлений государственной поддержки, информационное обеспечение участников хлопкового рынка в соответствии с действующим законодательством РК.

В ходе обсуждения законопроекта на 5 заседаниях рабочей группы и заседании головного комитета всесторонне рассмотрено свыше 90 поправок с участием представителей уполномоченных государственных органов, а также неправительственных организаций. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером