Лингвистическая комиссия ЦИК утвердила задания на знание госязыка для кандидатов в президенты

3421 просмотров
0
Среда, 04 Мар 2015, 14:00

Лингвистическая комиссия Центральной избирательной комиссии Казахстана утвердила задания экзаменов на знание государственного языка для кандидатов в президенты Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Согласно постановлению для установления свободного владения государственным языком кандидатам необходимо будет сдать письменный экзамен, а именно сочинение на тему, которую предложит комиссия. На это им дается один час, а в случае необходимости можем дополнительно дать еще 30 минут. После этого он должен будет прочитать текст из книг казахской литературы объемом не более трех страниц. Публичное выступление на заданную лингвистической комиссией тему не менее 15 минут. Он должен свободно излагать свои мысли. Для этой подготовки отводится целый час", - сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков на заседании в Астане.

По его словам, решение лингвистической комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов от числа членов комиссии.

«Из какой категории бы ни был кандидат, комиссия будет определять только уровень владения государственным языком. Других критериев у нас нет», - отметил председатель лингвистической комиссии.

Жолдасбеков напомнил, что на прошлых президентских выборах глава государства Нурсултан Назарбаев также проходил через экзамен на знание государственного языка. «В этом году он точно также будет сдавать на равных со всеми. На прошлых выборах он также проходил, сдавал экзамен, я должен сказать он очень отлично сдал», - добавил Жолдасбеков.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом назначил досрочные выборы президента на 26 апреля. Такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести президентские выборы в текущем году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент о их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

Как заявлял Назарбаев, он пока не принял решение относительно участия в досрочных президентских выборах.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай